КРАСНОПОЛЬЩИНА ОТМЕТИЛА ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ РАЙОНА

Очередную годовщину со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков отметила Краснопольщина.

Представители организаций, учреждений и предприятий района в знак уважения и памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы и венки на мраморные плиты памятников и обелисков с фамилиями воинов, отдавшим свои жизни за свободу нашего края, за мирное будущее новых поколений.

После возложения программу мероприятий в районном Центре культуры продолжил праздничный концерт с участием работников культуры и самодеятельных артистов.

Настоящим подарком в этот особенный для всех жителей района октябрьский день стало открытие отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Краснопольского РЦСОН, которое разместилось в кабинете № 7 по ул. Советская, 19. Особенность момента вместе с представителями органов власти, общественных организаций, жителями горпоселка разделили председатель райисполкома И.В. Балахонов, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.

Как отметили ведущие мероприятия, сегодня в районе проживают 2 814 граждан пожилого возраста, и открытие нового отделения РЦСОН для них особенно актуально, ведь основная задача центра заключается в том, чтобы помочь людям пожилого возраста преодолеть одиночество, наполнить жизнь новыми красками и смыслом, перейти к активному образу жизни, создать условия для раскрытия творческого потенциала.

В том, что новое отделение придется по душе краснопольчанам преклонного возраста, уверен и председатель райисполкома И.В. Балахонов. Ведь, как отметил Игорь Викторович, преклонные годы это не повод, чтобы сидеть на месте. Известно немало фактов, когда в 76 лет покоряли вершину Эвереста, справляли свадьбу в 102 года, праздновали сотый день рождения.

«Долголетие человека зависит не только от экологии, правильного питания и здорового образа жизни, но и от того, сколько внимания и заботы проявляют их родные, близкие, дети, – сказал И.В. Балахонов. – И отделение дневного пребывания поможет гражданам пожилого возраста ощутить себя нужными и востребованными, расширит круг их общения и, возможно, натолкнет на новые мысли и идеи».

О востребованности и необходимости открытия отделения вела речь и председатель районного совета ветеранов Н.Н. Шараховская. «Отрадно, что в нашем государстве большое внимание уделяется нам, ветеранам, – сказала Нина Николаевна. – С приходом старости появляется много свободного времени, возникает проблема одиночества. И спасибо большое за то, что теперь у нас появилось место, где мы можем отдохнуть, заняться рукоделием, заполнить пустоту общением, разнообразить свою жизнь различными мероприятиями».

После торжественного перерезания красной ленточки председатель райисполкома И.В. Балахонов, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, председатель районного совета ветеранов Н.Н. Шараховская, а также присутствующие посетили отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Здесь их вниманию были представлены творческие работы некоторых местных рукодельниц, художников, продемонстрирована работа кружка компьютерной грамотности, а также организован мастер-класс В.А. Марченко по изготовлению белорусских кукол и мастер-класс по изготовлению поделок из газетных трубочек.

Как рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Г.И. Новикова после торжественного мероприятия, идея открыть подобное отделение для граждан пожилого возраста вынашивалась почти 2 года, и вот, наконец, в августе текущего было принято решение райисполкома о его создании. В бывшем помещении районного Совета ветеранов был проведен косметический ремонт, приобретена новая мебель (стулья, столы, мягкий уголок), проведен Интернет.

«Пока отделение только начинает свою работу, – отметила Галина Ивановна, – и на его базе сейчас действуют кружок декоративно-прикладного творчества и кружок компьютерной грамотности. Но в будущем мы планируем увеличить их количество, ориентируясь на интересы и пожелания пожилых граждан, а также организовать проведение разнообразных мероприятий, оказание различных социальных услуг, например, медицинских. В этом помогут заведующий отделением С.С. Картузова и руководитель кружка В.А. Лесюкова, а также  волонтёры.

Отделение призвано сблизить людей, раскрыть их творческий потенциал, объединить по интересам пожилых граждан, проживающих не только в горпоселке, но и на селе, поэтому с этой целью совместно с ветеранской организацией также планируем выезжать и в населенные пункты сельских Советов».

Это шестое отделение, открытое в Краснопольском РЦСОН, и есть все предпосылки считать, что оно будет так же востребовано гражданами пожилого возраста, как и все другие.

Текст и фото Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
154 просмотров