ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ»

На прошлой неделе отделение дневного пребывания для инвалидов учреждения «Краснопольский РЦСОН» тепло встречало гостей. Здесь, на базе Центра по обучению самостоятельной жизни, проходил второй обучающий семинар «Здоровое питание» в рамках инициативы «Шаг к самостоятельности» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН. В семинаре приняли участие непосредственные участники инициативы – воспитанники отделения дневного пребывания для инвалидов и члены Краснопольской районной ветеранской организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

Цель семинара – научить правильно составлять свой рацион, осветить различные подходы к организации здорового питания.

Вначале с программой семинара всех присутствующих познакомила координатор инициативы Е.Л. Демьянова, которая отметила, что вопрос организации здорового питания очень актуален в настоящее время. Важно, чтобы наше меню было разнообразным, питательным, качественным, содержало необходимое количество полезных веществ, витаминов и минералов, ведь от этого напрямую зависит здоровье человека. И в преддверии проведения матер-классов по приготовлению простейших блюд ещё раз поговорить о здоровом питании будет совсем не лишнем.

Экспертом обучающего семинара выступила инструктор-валеолог учреждения здравоохранения «Краснопольский районный центр гигиены и эпидемиологии» И.М. Поденкова. Данное учреждение является партнёром в реализации местной инициативы.

В первой части семинара И.М. Поденкова познакомила всех присутствующих с понятием «здоровое питание» и основами здорового питания современного человека, рассказала о полезных и вредных продуктах. Привела примеры меню правильного питания и предложила список продуктов для здорового питания. Полезным для слушателей оказалось освещение информации о витаминах.

Вторая часть семинара проходила в формате практической игры. Молодым людям было предложено собрать составляющие здорового образа жизни и здоровья, с которым ребята справились на отлично.

Доходчивое объяснение, дружеский диалог, стремление задействовать каждого участника мероприятия, наглядные примеры и интересные практические занятия – вот залог успеха проведения таких мероприятий и живого интереса их участников.

Е. Демьянова, координатор инициативы «Шаг к самостоятельности», заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов учреждения «Краснопольский РЦСОН».

Поделиться с друзьями
222 просмотров