ЛУЧШИХ АГРАРИЕВ ЧЕСТВОВАЛИ В КЛИЧЕВЕ

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi-2017» прошел в эту субботу на кличевской земле. Жители региона, а также многочисленные гости из соседних областей Беларуси и России собрались здесь, чтобы отдать дань уважения всем, кто целый год добросовестно трудился на хлебных полях Могилевщины.

Отрадно, что среди тех, кто в тот праздничный день принимал поздравления, была и делегация  нашего района. Ее представители, во главе с председателем райисполкома И.В. Балахоновым, колонной прошли по главной улице города в рамках праздничного шествия передовиков жатвы 2017 года и приняли участие в церемонии чествования победителей областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса.

Больше фото смотрите в нашем фоторепортаже

Приветствуя гостей и участников праздника, председатель Могилевского облисполкома В.В. Доманевский отметил, что в этом году в сельскохозяйственных организациях области намолочено более 1 млн.170 тысяч тонн зерна, что на 150 тысяч тонн больше валового сбора 2016 года. Лучших результатов по валовому сбору зерна достигли Шкловский, Могилевский, Горецкий, Мстиславский районы, в каждом из которых намолочено более 100 тысяч тонн хлеба. При этом Шкловский район стал третьим в стране по урожайности и пятым – по намолоту. Лидерами по уборке среди сельскохозяйственных организаций являются «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района (намолочено более 30 тысяч тонн зерна при урожайности 90 ц/га), ОАО «Александрийское» Шкловского района (намолочено почти 38 тысяч тонн зерна при урожайности 77,5 ц/га). В числе хозяйств, достигших высоких показателей на уборке урожая, – СП «Газовик – Сипаково» Шкловского района, СДП «Авангард» Могилевского района, ОАО «Октябрь» Мстиславского района, СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района. Ежегодно достигаемые этими и другими передовыми хозяйствами результаты порой превосходят результаты целых районов. И в этом – наш очевидный резерв.

«Особых слов благодарности заслуживают комбайнеры и водители, занятые на отвозке зерна, – сказал В.В. Доманевский. – Именно их профессионализм и ответственность позволили в сложных погодных условиях этого года в кратчайшие сроки убрать урожай без потерь».

В целом по Могилевской области высоких показателей достигли 392 комбайнера, намолот которых составил тысячу и более тонн. 3 экипажа из ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района, ОАО «Александрийское» Шкловского района намолотили более 5 тысяч тонн зерна.

На отвозке зерна от комбайнов 438 водителей области перевезли тысячу и более тонн.

Не отстает от лидеров и молодежь. Молодежные экипажи ОАО «Говяды-агро» Шкловского района и ОАО «Друть-Агро» Круглянского района намолотили свыше 2 тысяч тонн зерна каждый.

Вместе с мужчинами в нынешнюю уборочную трудились и женщины: жены и дочери комбайнеров. Более 15 женщин приняли участие в уборочной, работая на комбайнах.

Не остались в стороне и школьники. Целые трудовые отряды в Дрибинском, Костюковичском, Хотимском и других районах работали на зернотоках.

«Уверен, что из этих ребят вырастут достойные, трудолюбивые, уважающие свою Родину труженики», – сказал В.В. Доманевский.

Руководитель области тепло поблагодарил всех участников уборочной за самоотвержденный труд и вручил почетные грамоты и денежные премии.

Среди тех, кто в тот день был удостоен чести подняться на главную сцену праздника аграриев и получить заслуженные награды, были и представители Краснопольского района. Подарочный сертификат на ноутбук НР25566 за поставку ячменя пивоваренного был вручен ОАО «Краснопольский» (и.о. директора А.В. Василенко), Почетной грамоты Президиума Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК за достигнутые высокие производственные показатели и добросовестную работу в ходе трудового соревнования на уборке урожая 2017 года удостоена управляющий отделением «Дружба» ОАО «Краснопольский» С.Л. Кривошеева.

В этот же день в городском парке Кличева состоялось торжественное открытие памятного знака военным журналистам Могилевщины, участниками которого стали первый заместитель министра информации Республики Беларусь И.В. Луцкий, заместитель председателя Могилевского облисполкома А.М. Кунцевич, представители Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, журналисты печатных СМИ области.

Так же в тот день для гостей праздника его организаторами была подготовлена обширная программа мероприятий, включающая в себя концертные выступления белорусских артистов Искуи Абалян, Анатолия Ярмоленко, Алексея Хлестова, коллективов и исполнителей Могилевской областной филармонии и др. Особый колорит областному мероприятию придавали праздничные площадки, объекты торговли и общественного питания, даря всем участникам фестиваля-ярмарки улыбки и хорошее настроение.

Текст и фото Алеси Сидоренко.

Поделиться с друзьями
169 просмотров