САДУ БЫТЬ!

Фруктовый сад на площади до 2 га планирует заложить к концу октября текущего года Местный фонд развития «Старт — Восток» на базе ГУО «Козельский УПК детский сад – средняя школа» в рамках реализации проекта «Зеленая экономика сада — реинвестирование в развитие деревни». Об этом сообщил директор Местного фонда развития «Старт — Восток» Н.Ф. Листопадов во время проведения промежуточного мониторингового семинара по реализации данного проекта.

«В настоящий момент в ГУО «Козельский УПК детский сад – средняя школа» ведутся работы по подготовке участка под сад, уже закуплены столбики и сетка для его ограждения, в ближайшее время ожидается поставка почти 3000 саженцев, — поделился информацией Николай Федорович. — Площадь сада будет составлять около 2 га, но мы надеемся на дальнейшее развитие и увеличение его до 10 га».

Так же в рамках реализации проекта появятся 2 питомника площадью до 0,5 га каждый. Они будут заложены на базе партнерских школ Чериковского и Климовичского районов, победивших в отборочном конкурсе (ГУО «Лобановский УПК детский сад – базовая школа» и ГУО «Милославовичский УПК детский сад – средняя школа»).

«Мы побывали в каждом из этих учреждений, — сказал Н.Ф. Листопадов, — определили места для будущих питомников, провели тренинг по теме: «Домашнее садоводство». Для разработки участков будущих питомников и последующего их обслуживания приобретены миникультиваторы и переданы школам, также приобретены столбики и сетка для ограждения участков, ожидается поставка саженцев и подвоев. И есть все предпосылки заложить эти питомники к началу ноября».

Дальнейшее развитие получил в рамках проекта и ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа». На базе учреждения уже создан и действует региональный центр, приобретено 500 саженцев декоративных растений, семена однолетних и многолетних растений, приобретена и установлена теплица для цветоводства. Также для обслуживания этого хозяйства приобретен мини-трактор с навесным оборудованием.

Все это позволит питомнику расширить спектр своей деятельности и обеспечить жителей Краснопольского и близлежащих районов не только ягодами, саженцами плодово-ягодных деревьев и кустарников, но и декоративными растениями и цветами.

«Зеленая экономика сада – реинвестирование в развитие деревни» — проект, реализуемый Местным фондом развития «Старт — Восток» и  финансируемый ПМГ ГЭФ. Цель проекта – создание регионального механизма зеленых реинвестиций для поддержки местных инициатив.

6 октября на базе регионального центра в агр. Почепы состоялся промежуточный мониторинговый семинар по реализации проекта, в котором приняли участие председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, директор Международного фонда развития сельских территорий С.В. Тарасюк, представители Почеповской, Козельской, Лобановской и Милославовичской школ.

Участники семинара обсудили результаты закладки питомников и сада в партнерских школах, проведенных образовательных мероприятий, проанализировали опыт реализации проекта, поработали над разработкой региональной программы сети «Зеленая экономика сада для развития деревни».

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
192 просмотров