ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ — СЕМЬЯ

Самым главным в жизни человека является семья. Сначала та, в которой он рождается, потом которую создает сам.

Каждый человек, у которого есть семья, с уверенностью может сказать, что у него есть главное в жизни – любовь и теплота родных людей. Ведь родной дом – островок счастья, где тебя всегда ждут, всегда помогут, выслушают, поймут и поддержат несмотря ни на что.

Хранительницей этого домашнего очага всегда была и остается женщина. На ее хрупких плечах лежит немалый груз ответственности: не только отвечать за порядок и уют в доме, но и уметь сохранять мир и спокойствие в семье, сглаживать конфликты и многое, многое другое. И именно от женщины зависит то, насколько сплочеными будут члены семьи.

Так считает и героиня нашего повествования Анастасия Васильевна Горшенина. Со своим мужем, Николаем Евгеньевичем Сазоновым, с которым вместе по жизни идет рука об руку вот уже более 20 лет, воспитывает четверых сыновей. Двое из них уже студенты, а двое еще школьники.

Со своим будущим мужем А.В. Горшенина познакомилась во время учебы во Ржевском агроколледже, который там также учился на агронома. С тех пор и не разлучаются.

В 90-е годы многие стали заниматься частным предпринимательством. Вот и решили супруги также попробовать свои силы в новой сфере. Потихоньку, понемногу, помогая и поддерживая друг друга, стали воплощать мечту. И вот сейчас Анастасия Васильевна занимается реализацией непродовольственных товаров. Главный помощник в этом деле – муж.

Совмещать роли успешного предпринимателя, любящей жены, заботливой матери, хранительницы домашнего очага непросто. Но А.В. Горшенина так не считает. «Я живу для семьи: мужа и наших детей, — говорит Анастасия Васильевна. – Поэтому для меня нет слова «сложно». Все, что я делаю для них – для меня легко».

Когда Анастасия Васильевна рассказывает о своей семье, ее глаза блестят. С необыкновенной нежностью в голосе она говорит о своем муже и своих мальчишках. «Никогда не думала, что у меня будет четверо детей, – с улыбкой делится А.В. Горшенина. – Но я так счастлива! У меня такие хорошие дети! Считаю, что многодетная семья это большое счастье».

Говоря про воспитание детей отмечает: «Очень многое зависит и от отношения родителей друг к другу, и от того, какие ценности они прививают своим детям. Когда те видят, что в семье есть любовь, взаимоуважение, взаимовыручка, так же будут поступать уже и в своих семьях».

Каждая мать гордится своими детьми, их успехами и достижениями. С удовольствием о своих парнях рассказывает и Анастасия Васильевна.

Самому старшему сыну, Алексею, 22 года. Спорт в его жизни занимает главное место. Когда тринадцатилетнего перспективного парня заметили тренера школы олимпийского резерва и предложили ему там учебу, с радостью согласился. Да и как иначе? Ведь любовь к спорту у Алексея, можно сказать, в крови: мама в молодости занималась теквандо и профессиональным волейболом, папа тоже увлекался спортом. Поэтому неудивительно, что с такими генами уже в 15 лет парень стал кандидатом в мастера спорта, а в 16 – мастером спорта по академической гребле. Многочисленные золотые, серебряные и бронзовые медали – главные свидетельства того, что Алексей в свое время сделал правильный выбор и не прогадал.

Еще один студент в семье – семнадцатилетний Дмитрий, который учится в Могилевском электротехническом колледже. Раньше занимался боксом, теперь всерьез увлекается волейболом. Есть и еще одно выдающееся качество, слегка выбивающееся из спортивных рамок: у Димы хороший голос. Поэтому на различных мероприятиях своего учебного заведения он всегда является завсегдатаем, поет.

Как и водится в семье, где мама и папа со спортом на «ты», младшие берут пример со старших, к спорту и здоровому образу жизни приобщаясь с раннего детства. Коля (10 лет) недавно записался на плавание и на борьбу. Самый младший Василий (7 лет) в силу малолетнего возраста пока еще просто занимается дома на турниках, но, думается, все его спортивные достижения еще впереди. Ведь у мальчишки – хороший пример братьев и родителей.

Елена МИКИТА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
188 просмотров