НЕТ ГРАНИЦ ДЛЯ МУЗЫКИ И ТВОРЧЕСТВА

Фамилия Батура в наших краях известная. И не только тем, что губернатором Могилевской области когда-то работал Борис Батура. На Краснопольщине живет замечательная семья с такой фамилией, рассказать о которой хочется именно в День матери. И в первую очередь по той причине, что благодаря маме Татьяне Сергеевне (работает начальником районного филиала областной станции агрохимизации) и, конечно же с большой поддержкой и участием главы семейства – Игоря Николаевича (главный инженер ГЛХУ «Краснопольский лесхоз»), в многодетной семье Батура воспитываются одаренные, творчески развитые дети, способности которых замечены и поддерживаются.

А начиналось все со студенческих лет, когда студентка агрономического факультета Белорусской сельскохозяйственной академии Татьяна попросила у «технаря» Игоря – студента мехфака, подтянуть её по математике.

– Сама не понимаю, почему в общежитии агрономов поселили студента факультета механизации сельского хозяйства, – вспоминает с улыбкой о первом знакомстве с мужем Татьяна Сергеевна. – Однако с математикой тогда он помог мне справиться, так как хорошо в ней разбирается.

Дружеские отношения перетекли в любовную привязанность и закончились бракосочетанием. А вскоре у молодой пары и дети пошли. После первенца Эдуарда на свет появилась Ульяна, а чуть больше трех лет назад – малышка Катя. И каждому ребенку в семье рады, независимо от того сын это или дочь. Каждому хватает родительского тепла и любви.

Теперь, когда после переезда в наш район семья наконец обрела свое жилье (получила трехкомнатную квартиру в новом доме в д. Сидоровка), главное для супругов – воспитание детей и развитие их способностей и талантов. Именно на это направлены все силы и старания. То, что каждый из детей в этой семье талантлив, бесспорно. Гены творчества, если так можно выразиться, передались и от матери, и от отца.

В старом семейном альбоме до сих пор хранится фотография, где мама Татьяны Сергеевны и три её сестры вместе поют на сцене. Отличный музыкальный слух и голос и у Игоря Николаевича, его отца и деда. Такие музыкальные и дети.

Эдик с малолетства от папы научился игре на гитаре, а потом закончил музыкальную школу по классу баяна и духовых инструментов (играет на трубе). Своими выдающимися способностями мальчик выделялся всегда, да так, что его заметили и после окончания базовой школы предложили продолжить учебу в музыкальном училище. Собрали семейный совет. Вердикт мамы был однозначным: если тебе это нравится, будем только помогать и поддерживать. Но сын, поразмыслив, выбрал техническое направление деятельности. Как и отец, очень любит технику. Теперь он студент агротехнического колледжа. А музыка – для души.

Свою душу в музыке раскрывает и Ульяна. Сейчас она ученица седьмого класса ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» и ученица музыкальной школы, где успешно освоила флейту, а теперь играет на саксофоне. Способную девочку хвалят учителя. Она участница многих конкурсов. Имеет грамоты и поощрения. В прошлом году вышла в финал районного этапа программы «Чернобыльский шлях: дорога жизни».

– А когда-то дочку не хотели принимать в музыкальную школу, – вспоминает Татьяна Сергеевна. – Баян, фортепиано – пожалуйста. Но не духовые инструменты. Ведь это не девичье дело.

Оказалось – девичье. Подтверждение тому – упорство Ульяны в достижении цели, желание достичь положительного результата и, конечно же, многодневный труд. Хотя, по правде говоря, там, где другим ученикам нужно приложить старания и усилия, Эдику и Ульяне помогали и помогают врожденное чувство ритма, отличный музыкальный слух, прирожденный талант и, конечно же, поддержка мамы. С утра до вечера в квартире Батура звучат то баян, то флейта, то труба, то саксофон и никому не мешают, а наоборот, помогают, веселят душу, настраивают на позитивный лад.

Года в два стала проявляться тяга к музыке и у младшей Кати. Брат научил сестру как правильно прикладывать губы к трубе, как набирать воздух и выдыхать, как перебирать пальцами, чтобы инструмент издавал звуки. Только трубу поддерживал. И у малышки стало получаться. Сейчас Кате четвертый год, но и она уже маленький музыкант. А иначе и быть не может, если для всех в этой дружной семье музыка – то, без чего не прожить, то, что связывает, ободряет, делает духовно богаче.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
186 просмотров