СЧАСТЬЕ ЕСТЬ. И ОНО РЯДОМ

Валентину Петровну Денисенко в районе знают многие, ведь она всю свою жизнь проработала фельдшером скорой медицинской помощи райбольницы. Понятно, что за годы работы побывала во многих домах, спеша по вызову оказать неотложную медицинскую помощь нуждающемуся в ней человеку. Валентина Петровна и в настоящее время все еще в строю медицинских работников: после выхода на заслуженный отдых стала работать диспетчером скорой медицинской помощи. Время, конечно, накладывает отпечаток на каждого человека. Но это не о Валентине Петровне. Она все такая же энергичная, оптимистичная, приветливая, доброжелательная. За свой долголетний добросовестный профессиональный путь заслужила авторитет у коллег и жителей своего района, имеет поощрения от руководства, награждена значком Министерства СССР «Отличник здравоохранения». Однако не только в профессии состоялась эта женщина. У нее получилось совместить с работой и истинно женские обязанности – стать хорошей женой, хозяйкой и матерью, что подтверждается 45-летним стажем супружеской жизни, воспитанием сыновей достойными гражданами общества.

Со своим мужем Дмитрием Григорьевичем она познакомилась во время работы фельдшером в Гнилицкой участковой больнице, в которую была направлена после окончания Могилевского медицинского училища, в которое поступила после 8 классов Мхиничской базовой школы. Встретились молодые люди на свадьбе у общих знакомых, а через полгода сыграли и свою.

Следующим важным событием для обоих стало появление ребенка в семье, сына. Первенца назвали Вячеславом. Второй ребенок, тоже сын, появился у них спустя 7 лет после рождения первого. Этого назвали Дмитрием, в честь отца. К этому времени семья уже проживала в Краснополье, куда переселилась из д. Новый Свет (родина Д.Г. Денисенко), купив себе дом. Дмитрий Григорьевич продолжил работать водителем, и вся его трудовая деятельность была связана с этой профессией, а Валентина Петровна влилась в трудовой коллектив райбольницы, большой и дружный. Здесь она была востребована не только как специалист, но и участник художественной самодеятельности – пела в составе вокального ансамбля учреждения. Честь райбольницы отстаивала во многих районных, межрегиональных и областных мероприятиях.

Отдавая много сил и времени работе, Валентина Петровна не забывала и о своих любимых мужчинах – муже и сыновьях, стремясь, чтобы семейный очаг всегда согревал теплом, заботой и любовью близких ей людей. Несмотря на всю занятость старалась выкроить время для каждого. Всегда интересовалась успехами детей в школе, стремилась воспитывать их таким образом, чтобы они, братья, были еще и друзьями между собой. И у нее, как показало время, это получилось. Оба сына имеют много общего. Их объединяют не только братские и дружеские чувства, но и одна профессия и жизненная стезя – оба юристы, оба сотрудники правоохранительных органов. Можно отметить и еще один штрих – оба патриоты своего района, т.к. живут и работают на своей малой родине, приносят пользу своему району. Так, Вячеслав закончил Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины. Сразу после получения диплома поступил на службу в Краснопольский РОВД. Позднее заочно закончил БГСХА г. Горки, факультет правоведения. В настоящее время он – эксперт-криминалист.

Дмитрий – выпускник Минского международного гуманитарно-экономического института, факультета правоведения. Как и Вячеслав, так же начал свою профессиональную деятельность в Краснопольском РОВД, где был следователем. А с образованием Краснопольского РОСК является сотрудником этого ведомства.

Оба сына Валентины Петровны уже давно имеют свои семьи, растят уже своих детей. Внуки для нее с мужем – такая же большая радость, как и их дети. Они их любят и балуют подарками. Всех внуков трое. Бабушка Петровна – так уважительно обращается к Валентине Петровне 9-летний Саша, сын Вячеслава. А все потому, что вторую его бабушку тоже зовут Валентина. И чтобы меньше было путаницы в процессе общения, он и выбрал для себя такой вариант.

У второго сына, Дмитрия, двое детей – мальчик и девочка. Мальчика назвали, как отца и дедушку, Дмитрием, решив передать родовое имя. Он уже в 8-м классе, отличник учебы, занесен на Доску почета районной гимназии, учащимся которой является. Внучке Ксении в ноябре исполнится 2 годика, она любимица всех домочадцев.

Общение с сыновьями, их семьями – по телефону практически ежедневное и обоюдное. Находится время и для совместных встреч. Родителям важно знать, как складываются дела у детей и внуков, а детям, как чувствуют себя их родители, требуется ли какая помощь.

«Дети росли, мы работали, воспитывали их и не забывали своих родителей. А теперь наши дети нас не забывают. В этом и счастье», – вот так кратко изложила свою семейную жизнь Валентина Петровна. И если вдуматься в эти фразы, в то, что за ними стоит, не согласиться нельзя. Крепкий брачный союз, благодарные дети, разве это не счастье? Счастье.

Дина МАНЬКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
294 просмотров