ПОЧИТАЯ ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВИЯ

В ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей» проведение музейных занятий, приуроченных различным христианским праздникам, уже давно стало доброй традицией. Главной целью их проведения является ознакомление школьников с историей такого рода праздников, приобщение к белорусской культуре и ее истокам. Одно из таких состоялось в прошедшую пятницу.

Учащимся 2-го класса УО «Краснопольская районная государственная гимназия» сотрудники музея рассказали о православном празднике Покрова Пресвятой Богородицы, истории его возникновения, обрядах и верованиях, связанных с ним. Так, по народной традиции в этот день отмечалась встреча осени с зимой. А само название связывалось с первым инеем, который покрывал землю, указывая на близость зимних холодов. Примерно с этих дней в старину крестьяне начинали топить печи в своих избах и утеплять дома. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы также считается покровителем свадеб, поэтому девушки молились о скорейшем замужестве, ходили в церковь и ставили свечи перед иконой Пресвятой Богородицы.

Существует и много примет, связанных с этим православным праздником. К примеру, если на Покров выпадал снег, то считали, что зима придет рано, а если наоборот, стояла хорошая солнечная погода, то поздно. Мягкую зиму в этот день предвещала и листва, не оставшаяся на дубах и березах. Обо всем этом и рассказали ребятам в ходе музейного занятия.

Также для мальчишек и девчонок была организована увлекательная игровая программа с разнообразными конкурсами и заданиями. И, надо сказать, ребята с большим удовольствием и немалым азартом соревновались друг с другом в ловкости, силе и смекалке. Были, конечно, и те, которые оказались быстрее и пошустрее остальных, но, как полагается во всех детских коллективах, победила дружба.

В этот же день музейное занятие посетили и малыши из ГУО «Ясли-сад № 1 г.п. Краснополье», которые также весело и интересно провели время в стенах музея.

Елена МИКИТА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
144 просмотров