С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ К ЛЮДЯМ

Накануне Дня матери члены объединения по интересам «Доброе сердце» ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества» побывали в гостях у двух замечательных женщин, ветеранов педагогического труда, Татьяны Сергеевны Хозяевой и Светланы Архиповны Ларкиной, которые вырастили своих детей и сегодня помогают воспитывать внуков и правнуков.

Татьяна Сергеевна Хозяева проработала в школе 43 года, преподавала математику, 20 лет проработала директором Клясинской базовой школы. Вырастила двоих дочерей, имеет трёх внуков, двух правнучек. Свой трудовой путь Татьяна Сергеевна начала на Гродненщине, после того как закончила Гродненский педагогический институт им. Я. Купалы. Там же родились её дети. В 1968 году с мужем переехала на постоянное место жительства в Краснопольский район. «В 60-е годы, – вспоминает Татьяна Сергеевна, – декретный отпуск длился всего два месяца. А затем женщина должна была выходить на работу, а ребёнка приходилось оставлять на няню. О такой поддержке молодым семьям, как сегодня, мы и мечтать не могли. Но всё равно в семьях было по нескольку детей. Молодые люди трудностей не боялись. Рожали и воспитывали детей, восстанавливали послевоенное народное хозяйство. Жили небогато, однако с оптимизмом смотрели в будущее».

Сегодня Татьяна Сергеевна, несмотря на свой возраст, с интересом следит за новостями в стране, читает районную газету и каждый день общается по телефону с детьми и внуками. Они её тоже не забывают, постоянно интересуются её здоровьем, но и она живёт их проблемами, радуется их успехам. Её добрые и мудрые слова являются для них самой крепкой поддержкой.

Светлана Архиповна Ларкина – педагог с большим стажем. Не так давно вышла на заслуженный отдых. Родила и воспитала двух дочерей, имеет трёх внуков. Старший внук Денис – студент третьего курса БРУ, двое других – школьники. Дочери со своими семьями живут в г.п. Краснополье. Поэтому у мамы и бабушки много забот. Надо сходить в гости к одной дочери, помочь в воспитании детей другой, управиться на приусадебном участке, поухаживать за своими любимыми цветами, а их у Светланы Архиповны много. Ребята поинтересовались, где родилась Светлана Архиповна, на что она ответила: «Родилась я в Белыничском районе. В нашей деревне была начальная школа. Поэтому в среднюю школу ходила за 9 километров. В то время многие так добирались до школы, так как подвоза не было. Но никто не жаловался, ребята старались учиться. Никаких скидок на то, что ты далеко живёшь, не было. Каждый понимал, что учится для себя. После окончания школы поступила в Могилёвский педагогический институт им. А. Кулешова на филологический факультет. По распределению приехала на работу в Краснопольский район. Здесь встретила свою судьбу – будущего мужа Владимира. Родились дочери Ирина и Марина. Так год за годом трудилась в Клясинской базовой школе в начале в должности учителя, а затем директора школы. Многих учила, всех своих учеников помню».

Когда Светлана Архиповна рассказывала о своём трудовом пути, на глазах навернулись слёзы: каждое воспоминание глубоко проникало в сердце. «Кажется, это было только вчера…», – произносит Светлана Архиповна.

Она и сегодня живёт проблемами школы. Одна из её дочерей, Марина, пошла по её стопам – стала учителем и продолжает дело матери.

Для ребят, которые пришли поздравить этих двух замечательных женщин, и коллег, с которыми трудились в одном коллективе, этот разговор стал настоящим откровением. Младшему и старшему поколению было о чём поговорить, молодым было чему поучиться. Будьте уверены, дорогие женщины: вас любят ваши дети и помнят ваши ученики. Здоровья вам и долголетия, будьте счастливы!

Л. Шелепнёва, руководитель объединения по интересам

«Доброе сердце» ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества».

Поделиться с друзьями
224 просмотров