С ЛЮБОВЬЮ К МАТЕРИ

Сколько тепла таит слово «мама», которым мы называем самого дорогого нам человека. Множество стихотворений посвящено именно ей – маме. Ее ласковые руки, доброе сердце и нежная улыбка оберегают дитя на протяжении всей жизни. И для каждой матери ее дочка или сын навсегда остаются маленькими несмышлеными детьми, сколько бы лет им не было: двадцать, сорок, шестьдесят… Но, к сожалению, не все из нас в полной мере осознают, что прошел ради нас самый дорогой нам человек: бессонные ночи у кроватки заболевшего ребенка, выплаканные слезы от невольно пророненных в ее сторону обидных слов, страх за жизнь сына или дочери, и многое другое, что можно понять только самой став матерью.

Охране материнства и  детства в нашей стране уделяется большое значение. И не случайно день 14 октября отмечается в Республике Беларусь как День матери. Этот праздник – напоминание всем нам о том, что нужно любить, ценить и беречь того единственного человека, который никогда не предаст и не отвернется от тебя, будет любить и оберегать своих детей всегда, чтобы ни случилось.

В прошедшую пятницу в районном Центре культуры состоялся праздничный концерт «З любоўю да маці», приуроченный Дню матери, собравший в зрительном зале представительниц самых разнообразных профессий и сфер деятельности. И самые теплые слова в тот день посвящались именно им, женщинам-матерям.

Со словами поздравлений к собравшимся обратилась заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Е.И. Чаюкова.

– В мире нет более важного и значимого для каждого из нас человека, чем мама. Мама – наша вечная опора, наша защита, источник любви, надежды и веры, – сказала Елена Ивановна. – У матери мы черпаем силы, а мудрый материнский наказ и нежная забота помогают нам состояться в жизни. Мы гордимся матерями, воспитывающими детей, прославивших краснопольскую землю. Чтим и уважаем женщин-матерей – ветеранов Великой Отечественной войны. Гордимся нашими многодетными мамами, поддерживаем наших молодых матерей.

Е.И. Чаюкова вместе с начальником управления по труду, занятости и социальной защиты Г.И. Новиковой поздравила семейную пару Лидии Николаевны и Петра Михайловича Нетылько с их юбилеем – золотой свадьбой, вручив им от РО ОО «Белорусский союз женщин» ценный подарок.

С наступающим праздником всех женщин поздравил начальник обособленной группы (Краснопольского района) военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов В.И. Поденков.  На торжественном мероприятии Валерий Иванович также вручил благодарственные письма двум матерям, чьи сыновья сейчас проходят срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь, – М.П. Ермоченко и Е.М. Рязанцевой.

Подарить хорошее настроение, создать атмосферу настоящего праздника в тот день помогли музыкальные номера в исполнении вокального ансамбля «Искорки», Елены Поплыко, Елены Романенко, Анны Снытко, Юрия Подолякина и других работников учреждений культуры и самодеятельных артистов.

Елена МИКИТА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
146 просмотров