Не дай себя одурманить

Алкоголизм. «Это порождение варварства мертвой хваткой держит человечество со времён седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучших, цвет рода людского».

Джек  Лондон

Опасность раннего употребления спиртного состоит в том, что организм подростка в 6-8 раз быстрее организма взрослого привыкает к алкоголю. Не случайно молодые люди, приобщившиеся к алкоголю в подростковом периоде, нередко становятся алкоголиками уже в возрасте от 20 до 30 лет.

В семьях пьянствующих родителей вероятность приобщения подростков к систематическому потреблению спиртных напитков по сравнению с нормальными семьями выше в среднем в 3-3,5 раза. Между тем раннее употребление алкоголя представляет наибольшую опасность для здоровья, нравственного и умственного развития личности. Особенно опасно употребление алкоголя в переходном возрасте, когда в растущем организме происходит перестройка различных органов и нервной системы, идёт интенсивное половое созревание. Употребление спиртных напитков в раннем возрасте способствует появлению и заострению таких черт характера, как раздражительность, агрессивность, замкнутость, отчуждённость и т.п. При неустойчивой нервной системе, ещё не сформировавшихся жизненных взглядах и убеждениях подросток под влиянием алкоголя становится более восприимчивым к воздействию примеров негативного поведения. Большинство преступлений и правонарушений совершенных несовершеннолетними , связано с употреблением спиртных напитков.

Подростки начинают пить каждый по своей  причине: на кого-то влияет плохой пример пьющих родственников  или сверстников, некоторые с помощью алкоголя пытаются доказать свою взрослость. Среди основных причин употребления молодежью алкоголя 100 % опрошенных пьют «за компанию» или чтобы «быть, как все».

В рамках плана мероприятий по профилактике пьянства, алкоголизма среди несовершеннолетних на 2017 год,  специалистами  ГУО «Краснопольский районный социально-педагогический центр» на базе ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» 30 октября был организован  межведомственный семинар «Не дай себя одурманить. Пивной алкоголизм», на который были приглашены иерей Кирилл Свято-Успенской православной церкви, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Краснопольского райисполкома О.С.Коротцова и инспектор по делам несовершеннолетних Краснопольского РОВД Н.И.Кешиков,  которые в своих выступлениях  отобразили  сущность данной проблемы у нас в районе; разъяснили статьи правонарушений и преступлений, совершаемых в алкогольном опьянении; отобразили вопросы пропаганды семейных ценностей и трезвого образа жизни.

Как прозвучало, профилактика подросткового алкоголизма имеет очень большое значение. Заключается она прежде всего в воспитательных и организационных мерах, направленных на то, чтобы подросток знал о пагубном действии алкоголя и стремился активно избегать контакта с ним и с пьющими. А со стороны родителей важно занять свободное время ребёнка, поощрять и стимулировать различного рода здоровые увлечения, повышать его интерес к образованию и получению профессии.

А главное, родителям и детям  следует помнить, что безвредных для организма подростка спиртных напитков не существует.

ГУО «Краснопольский СПЦ».

Поделиться с друзьями
219 просмотров