Об использовании средств семейного капитала

  В 2015 году в Беларуси введена принципиально новая для страны мера долгосрочной поддержки многодетных семей – семейный капитал в размере 10 тысяч долларов США при рождении (усыновлении) 3 и последующих детей.

С начала действия Указа № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей»  в Краснопольском районе своё право на семейный капитал реализовала 81 многодетная семья, в том числе в текущем году – 20.

Об использовании средств семейного капитала – в интервью с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Галиной Ивановной Новиковой.

-На что можно потратить семейный капитал в Беларуси?

 -Средства семейного капитала предоставляются семьям для использования в Республике Беларусь в полном объеме либо по частям по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

-Можно ли использовать семейный капитал на иные цели, не указанные в законе?

— Нет. В случае нецелевого использования средств семейного капитала (вследствие предоставления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредоставления сведений и (или) документов о наступлении обстоятельств, влияющих на распределение средств семейного капитала, в иных случаях нецелевого использования) они подлежат возврату. В случае отказа от возврата в добровольном порядке средств семейного капитала, израсходованных на цели, не предусмотренные «Положением о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей», они взыскиваются в судебном порядке.

-Когда можно воспользоваться семейным капиталом ?

— Право на распоряжение средствами семейного капитала предоставляется по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.

-Куда необходимо обратиться, чтобы реализовать право на обращение за распоряжением  средствами семейного капитала?

— Чтобы реализовать право на распоряжение средствами семейного капитала необходимо обратиться в  управление по труду, занятости и социальной защите Краснопольского райисполкома,  кабинет № 12.

-В  какой срок  необходимо обратиться за семейным капиталом, чтобы воспользоваться им?

— Для того, чтобы воспользоваться средствами семейного капитала, необходимо обратиться с заявлением о распоряжении им в течение 3 лет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на семейный капитал. Если вы не обратились в течение 3 лет, средства семейного капитала подлежат возврату в доход республиканского бюджета.

-В какой срок принимается решение о распоряжении средствами семейного капитала?

— Решение о распоряжении средствами семейного капитала принимается Краснопольским районным исполнительным комитетом в месячный срок со дня подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала.

-В какой срок необходимо использовать семейный капитал?

— Использовать средства семейного капитала необходимо в течение 5 лет с момента подачи заявления о распоряжении ими. Если вы не использовали средства семейного капитала в полном объеме в течение 5 лет после подачи заявления, они также подлежат возврату в доход республиканского бюджета.

-Можно ли получить семейный капитал наличными деньгами?

— Нет. Семейный капитал это безналичные денежные средства. Средства семейного капитала размещаются на депозитных счетах граждан в ОАО «АСБ Беларусбанк».

-Сколько раз можно получить семейный капитал?

— Семья может реализовать право на назначение семейного капитала один раз.

-Можно ли передать семейный капитал по наследству?

— Нет. Средства семейного капитала не наследуются.

-Взимается ли подоходный налог с семейного капитала?

— Нет. Средства семейного капитала освобождаются от подоходного налога с физических лиц.

-Изменится ли размер семейного капитала в связи с изменением состава семьи?

— Нет. Изменение количественного состава семьи после назначения семейного капитала на размер семейного капитала не влияет.

-В каком случае семейный капитал может быть использован досрочно?

— Средства семейного капитала могут быть использованы досрочно в полном объеме либо по частям в безналичном порядке независимо от периода времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала, на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения.

  За дополнительной интересующей информацией обращаться в управление по труду, занятости и социальной  защите Краснопольского райисполкома по адресу:

г.п. Краснополье, ул. Ленинская, д.2.

Тел. 21-8-33, 21-4-45

Поделиться с друзьями
197 просмотров