ОХРАНА ТРУДА – ЗАЛОГ ЖИЗНИ

На прошедшей неделе, в пятницу, на Краснопольщине провели районный День охраны труда в рамках Года безопасного труда в организациях лесного хозяйства и деревообработки и выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости райисполкома. Мероприятие проводилось для руководителей организаций, специалистов, курирующих вопросы охраны труда, общественных инспекторов организаций района. В нем приняли участие начальник Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда А.Н. Леневич, главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома П.Е. Кравчинский,  начальник управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новикова.

Семинар состоялся на базе ГЛХУ «Краснопольский лесхоз». Программа была насыщенной и содержательной. Начало семинару было положено посещением производственной базы предприятия с демонстрацией работы по охране труда.Участники побывали в ремонтно-механической мастерской лесхоза, ознакомились с работой деревообрабатывающего цеха. В ходе такой производственной экскурсии посмотрели, как обустроены всем необходимым санитарно-бытовые помещения, какие безопасные условия труда созданы для работников этих структурных подразделений. Также пристальное внимание было уделено вопросу обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, их использованию при выполнении технологических операций и контролю за этим со стороны нанимателя, специалистов служб охраны труда.

Так, в ремонтно-механической мастерской вниманию участников Дня охраны труда были продемонстрированы  токарное, шиномонтажное и слесарное отделения и используемое там оборудование, помещение для ремонта техники. В этом году в   ремонтно-механической мастерской провели  текущий ремонт. В результате в ней появилось отопление, оборудованы бытовое помещение и кабинет для механиков. В нем, по словам инженера по охране труда А.В.Масловой, планируется сделать класс по безопасности дорожного движения. В ходе ознакомления с условиями  работы коллектива подразделения обсуждались  организация рабочих мест, соблюдение работающими требований охраны труда при работе с механизмами.

На цеху деревообработки, расположенном в д. Кожемякино, предметом для обсуждения стал произведенный ремонт в административном здании, результатом которого стала современная планировка помещений, оснащение кабинетов современной мебелью и оргтехникой, оборудование для работающих комнат приема пищи и отдыха.

В рамках реализации мероприятий по благоустройству структурного подразделения было произведено асфальтирование территории цеха. Внимание участников Дня охраны труда было обращено и на укрепление материально-технической базы цеха: приобретение деревообрабатывающего оборудования, строительство склада готовой продукции, реконструкцию крана-балки, установку  сушильного  комплекса для сушки пилопродукции и др. В ходе обсуждения вопросов охраны труда состоялось и ознакомление с ведением соответствующей документации.

Как отметил по этому поводу П.Е. Кравчинский, все это в комплексе направлено на то, чтобы исключить случаи производственного травматизма. «Если работник приходит на работу и он обеспечен  средствами индивидуальной защиты, если  есть возможность в комфортных условиях переодеться, осуществить прием пищи, помыться после работы,  когда человек работает за исправным оборудованием, все это означает, что нет предпосылок для несчастных случаев», — напомнил всем прописные истины.

 После посещения производственных объектов участники Дня охраны труда собрались в актовом зале административного здания лесхоза, где были рассмотрены важные по теме дня вопросы. В частности, А.Н. Леневич заострил внимание присутствующих на производственном травматизме в организациях Могилевской области, фактах  сокрытия несчастных случаев. Анализируя состояние производственного травматизма в организациях Краснопольского района, работу по охране труда признал недостаточной. «Лакмусовая бумажка» — несчастные случаи. А статистика такова, что в районе за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 2 несчастных случая на производстве. К категории тяжелых они не относятся, но тем не менее, в них пострадало 2 человека. 

Один из них произошел с машинистом трелевочной машины ГЛХУ «Краснопольский лесхоз». Причиной явилось нарушение потерпевшим требований локальных нормативных актов по охране труда, выразившееся в выполнении ремонта тележки в месте погрузки лесоматериалов и неприменении  выданных средств индивидуальной защиты (специальной обуви).

Второй несчастный случай произошел с трактористом -машинистом ОАО «Краснопольский» по причине нарушения потерпевшим трудовой дисциплины, требований локальных нормативных правовых актов по охране труда, выразившееся в нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

В организациях района, осуществляющих производственную деятельность, государственными инспекторами труда Кричевского МРО за январь—сентябрь текущего года проведено 17 проверок. По их результатам  выдано 8 требований и предъявлено к устранению 247 нарушений законодательства о труде и об охране труда. За неисполнение должностных обязанностей по соблюдению законодательства о труде и об охране труда привлечены к административной ответственности в виде штрафа 16 должностных лиц на сумму 1909 рублей, а также 1 наниматель на сумму 230 рублей. К дисциплинарной ответственности по требованию государственных инспекторов привлечено 18 должностных лиц. Запрещена эксплуатация 16 единиц оборудования, создающих угрозу жизни и здоровью работников.

Об обеспечении работающих организаций, предприятий санитарно-бытовыми помещениями, проведении медицинских осмотров вел речь П.Е. Кравчинский. Тему медицинских осмотров в своем выступлении поднимала и главный государственный санитарный врач УЗ «Краснопольский райЦГЭ»  О.М. Новик. Также она  заострила внимание участников Дня охраны труда на задачах профсоюзов по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Имела место на мероприятии и демонстрация видеофильмов на тему охраны труда. Основной посыл, как и всех выступающих, — каждый человек должен возвращаться с работы домой живым и здоровым. И только пристальное внимание к вопросам охраны труда со стороны руководства и специалистов, а также соблюдение самими работниками всех требований охраны труда способно помочь избежать чрезвычайных происшествий.

Дина Манько.

Фото автора.

Поделиться с друзьями
243 просмотров