«Человек с белой тростью»: увидьте тех, кто не видит

С 15 октября по 15 ноября в г.п. Краснополье проходит месячник «Человек с белой тростью»

Белая трость — знак, отличающий особую группу людей и напоминающий окружающим о существовании  тех, кто ограничен в своих физических возможностях.  О тех, кто не видит. И для людей, которые частично или полностью потеряли зрение, этот предмет жизненно необходим. Месячник «Человек с белой тростью» проводится не столько для  слабовидящих, сколько для общественности, с целью привлечения внимание к людям с ограниченными физическими возможностями и  трудностям, с которыми им приходится сталкиваться каждый день.

Самая серьезная проблема для незрячих людей это самостоятельное передвижение в пространстве. В современном мире  на помощь людям с проблемами зрения приходят новые технологии. Так, например, в мае текущего года было внедрено мобильное приложение для  слабовидящих «Штурман». Разработчиком программного обеспечения выступил ООО «БелХардДевелопмент» при поддержке ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» и мобильного оператора МТС. 

Мобильное приложение «Штурман» в режиме реального времени передает видео- и аудио информацию со смартфона человека с нарушениями зрения на смартфон волонтера, который, основываясь на этих данных, работает «глазами» незрячего и подсказывает, что делать. Так, например, волонтеры могут помогать передвигаться по городу, совершать покупки в магазине, принимать лекарства, читать вывески, готовить еду, и даже проводить экскурсии по музеям. Чтобы получить помощь, абоненту с нарушениями зрения достаточно запустить мобильное приложение «Штурман», нажать кнопку вызова, и приложение подберет штурмана, готового помочь удаленно в режиме реального времени. Важно помнить, что всего несколько слов на другом конце провода иногда могут придать уверенности человеку сделать важный шаг в новом для себя направлении.
Председатель РО ОО «БелТИЗ» Галина Гаврикова

Поделиться с друзьями
253 просмотров