«ГОСТИНАЯ БЕЛОРУССКОГО ФОЛЬКЛОРА» РАСПАХНУЛА СВОИ ДВЕРИ

С особой актуальностью сегодня встала проблема эстетического воспитания подрастающего поколения. В наше неспокойное время, полное противоречий и тревог, когда привычными стали слова насилие, безнравственность, бездуховность, нам всерьёз следует задуматься о том, какими вырастут нынешние дошкольники.

Знакомство с народными традициями, народными промыслами и белорусским фольклором позволит нашим детям почувствовать себя частью народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями.

Во время осенних каникул в ГУО «Детская школа искусств г.п.Краснополье» началась реализация школьного проекта «Гостиная детского фольклора», в рамках которого проводились занятия направленные на формирование эстетического вкуса дошкольников. Педагогам школы представилась возможность выбора различных форм и видов творческой деятельности, вплоть до погружения в ту или иную эпоху, а для детей – путешествие во времени. Были организованы занятия по трем направлениям деятельности: музыкальное, театральное, художественное.

Под руководством учителя театрального класса Кузнецовой О.Н. и её учащимися была показана часть  обряда белорусского праздника «Богач». Дети д/с № 2 узнали об особенностях его проведения и стали активными его участниками.

Для знакомства с белорусским музыкальным фольклором учителем хорового класса Поплыко Е.Н. было организовано небольшое музыкальное представление с песнями танцами и игрой на музыкальных инструментах с участием воспитанников д/с №3.

С целью ознакомления дошкольников с гончарным искусством (керамика), учитель художественного класса Семченко И.В. на занятии с детьми д/с № 1 учила расписывать заготовки горлачиков элементами характерными для  росписи белорусской керамики.

Эти занятия положили начало нашего дальнейшего тесного сотрудничества с дошкольными учреждениями. Мы рады будем ещё не раз встретиться с ребятами в нашей «Гостиной белорусского фольклора», чтобы приобщать  к родной культуре, развивать  фантазию и мотивировать их на творчество.

Поделиться с друзьями
173 просмотров