ИДЕЯМ ЛЕНИНА ВЕРНЫ

Страна Советов впервые в истории человечества, законодательно закрепила в своей новой Конституции широчайший спектр прав и гарантий советских граждан, среди которых: право на труд и отдых, образование и здравоохранение, обеспечение достойной старости и лечебно-оздоровительного ухода для инвалидов и пожилых людей. Именно нашей многонациональной социалистической Родине удалось создать лучшую в мире систему образования, здравоохранения, науку и культуру, первыми осуществить прорыв человечества в освоении космоса, укротить атом и др.

Для белорусского народа Октябрьская социалистическая революция стала спасением от дальнейшей ассимиляции, его исчезновения с этнографической карты. Она способствовала выходу белорусов на путь прогрессивного развития, освободив их от иностранной экономической и политической зависимости, обеспечив прорыв к новому прогрессивному общественному строю и социализму. Без преувеличения можно сказать, что Октябрьская революция означала практическую возможность реализации белорусской национальной государственности. Было ликвидировано национальное неравенство, а белорусская национальная культура, наука, образование получили большие возможности для своего развития. И это бесспорные исторические факты. Все эти исторические преобразования неразрывно связаны с личностью руководителя первого советского государства – В.И. Ленина.

С.А. Сыранков обратился к оценке деятельности, данной вождю пролетариата, нашим земляком, председателем Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, доктором исторических наук, профессором И.А. Марзалюком. Современный белорусский ученый и государственный деятель назвал Ленина политиком номер один 20 века. Его величие и масштаб имеют наднациональный характер. Ленин пришел в политику и возглавил российское государство нетрадиционным путем. Его привело само время и само общество, в котором он жил. Ленин создал социалистическое государство, аналогов которому не было и, наверное, не будет во всем мире.

Запоминающимся моментом митинга стало вручение памятных юбилейных медалей в честь празднования 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции коммунистам районной организации.

Памятные юбилейные медали С.А. Сыранков вручил старейшим коммунистам с более 50-летнем стажем: Вере Андреевне Никифоровой и Галине Гавриловне Фещенко. Юбилейной медали удостоен второй секретарь райкома коммунистической партии А.А. Якимцов.

О событиях 30-летней давности, связанных с установкой на центральной площади памятника В.И. Ленину, рассказал ветеран труда М.Г. Науменко. В те далекие годы Михаил Гаврилович работал председателем поселкового Совета г.п. Краснополье и был непосредственным участником тех событий.

Как рассказал М.Г. Науменко, за памятником представители райкома, в том числе и он, ездили в Ленинград. После его изготовления памятник привезли в Краснополье и после долгого выбора установили на том месте, где он находится сейчас.

По словам Михаила Гавриловича, тогда, 30 лет назад, когда наш район был покрыт черным пеплом Чернобыля, а многие его жители находились между выбором остаться в чернобыльской зоне или уехать, установка памятника вождю коммунистической партии и советского государства вселяла уверенность в дальнейшее существование нашего района и его возрождение. И тогда, в день 7 ноября, также как и теперь возле памятника В.И. Ленину собрались жители района, чтобы не только отметить очередную годовщину Октябрьской революции, высказать свою приверженность идеям Ленина, но и увериться в том, что милый сердцу уголок земли, соловьиный, глубинный Краснопольский район не исчезнет с географической карты Беларуси.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
176 просмотров