«Качество преобразует!»

«Качество преобразует!» — именно под таким девизом проходит с 6 по 12 ноября Европейская неделя качества. Всемирный день качества отмечается в 2017 году 9 ноября. Именно качество улучшает продукцию, организацию, в конце концов – окружающий мир, мотивирует на развитие и достижение устойчивого успеха!

В нашей стране создана и поддерживается на современном уровне многоплановая инфраструктура качества, являющаяся неотъемлемым элементом государственной экономической политики. Она включает такие направления деятельности, как техническое нормирование и стандартизация, метрология, оценка соответствия и аккредитация, а также поддержку конкурсного движения за качество и деловое совершенство.

Содействовать повышению конкурентоспособности национальной экономики, экспортных возможностей отечественной промышленности, устранению технических барьеров в торговле и обеспечению при этом защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды призваны обновленные редакции законов в области технического нормирования и стандартизации, оценки соответствия и аккредитации, которые вступили в силу в этом году. Проект модернизированного закона в области обеспечения единства измерений находится в стадии рассмотрения.

Для выпуска качественных и конкурентоспособных продукции и услуг в республике активно пополняется массив разрабатываемых и принимаемых стандартов, осуществляется актуализация их требований. Это подтверждают и цифры 2017 года – за истекший период утверждено и введено в действие более 1000 технических нормативных правовых актов и изменений к ним. Наиболее интенсивно развивается стандартизация в машиностроительном секторе, электротехнике, радиоэлектронике и связи, химии и нефтехимии, пищевой промышленности, строительстве.

Уровень гармонизации ежегодно принимаемых государственных стандартов с международными и европейскими на протяжении последних лет стабильно превышает 50%.

Госстандарт вносит значительный вклад в развитие систем технического регулирования и стандартизации в рамках интеграционных образований, в первую очередь, ЕАЭС.

На сегодняшний день принято 44 технических регламента ЕАЭС (Таможенного союза) на различные виды продукции, из которых 36 уже действуют. Осуществляется разработка еще 13 технических регламентов, 5 из которых находятся на завершающей стадии. Эти документы устанавливают требования к синтетическим моющим средствам и товарам бытовой химии, лакокрасочным материалам, зданиям и сооружениям, строительным материалам и изделиям, алкогольной продукции, углям и продуктам их переработки. По результатам практики применения идет разработка 30 проектов изменений в уже применяемые технические регламенты.

Объектом постоянного внимания государства является защита отечественного рынка от опасной и недоброкачественной продукции, и Госстандарт активно участвует в этом процессе.

Особенность современного этапа состоит в том, что страна работает в рамках ЕАЭС, когда наши границы открыты и доступ товаров на внутренний рынок значительно упрощен. Поэтому, с одной стороны, нужно обеспечить эффективный надзор на рынке с целью его защиты от небезопасной продукции, а с другой – не создать излишних барьеров для развития бизнеса.

Основная цель при этом – создание на потребительском рынке страны атмосферы нетерпимости к обращению опасных и не соответствующих требованиям продукции и услуг.

В рамках празднования Европейской  недели качества, получить ответы на волнующие вопросы субъекты хозяйствования и индивидуальные предприниматели смогут посредством прямых телефонных линий, которые пройдут в эти дни в Центре испытаний и сертификации ТООТ, а также центре стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) в Могилеве.

С более подробной информацией и полным перечнем мероприятий можно будет ознакомиться на сайте Госстандарта.

Инспекция Госстандарта

Поделиться с друзьями
173 просмотров