Каникулы провели с пользой

Кажется, только вчера школьный звонок оповестил о начале нового учебного года, и вот уже первая четверть позади. Каникулы — долгожданная пора для каждого ученика. Можно подольше поспать, посетить дополнительные занятия по предметам, позаниматься спортом и, наконец, заняться своим здоровьем и пропагандой здорового образа жизни среди своих сверстников.

Именно так провели каникулы члены объединения по интересам «Доброе сердце». УО «Краснопольская районная государственная гимназия» в рамках Всемирного дня некурения, ребята провели акцию «Скажем НЕТ табаку!». 31 октября рассказали в 9 «А» классе ребята о вреде курения на организм человека, о воздействии никотина на все органы и ткани человека, узнали, как возникает никотиновая зависимость и легко ли от неё избавиться. В конце девятиклассники ответили на вопросы викторины.

3 ноября волонтёры побывали в гостях у учащихся дневного лагеря пребывания «Листопадик», где в игровой форме рассказали о вредных привычках и в частности о курении, о составе табака и влиянии вредных веществ сигареты на детский организм, на память и успеваемость. Выполняя упражнение «Бумажный человечек», ребята убедились, что если человек курил, а затем отказался от вредной привычки, то последствия курения ещё долго будут сказываться на работе всех его органов и тканей. Поэтому вместе со старшеклассниками ребята пришли к выводу: курить вредно. Однако во время встречи ребята высказали беспокойство, что у многих папы и мамы курят. К сожалению, по статистике в Беларуси курят 64,1% мужчин и 19,7% женщин старше 15 лет. Хочется обратиться к родителям, в семьях которых растут маленькие дети: «Давайте будем думать о будущем своих детей и на личном примере показывать навыки здорового образа жизни».

Л. Шелепнёва, руководитель объединения по интересам «Доброе сердце»

ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества».

Поделиться с друзьями
143 просмотров