ВСЕГДА РАДА СВОИМ ЧИТАТЕЛЯМ

Какой он, современный библиотекарь? Наверняка многие представят себе строгую тётю в очках с куксой на голове, делающую замечание: «В библиотеке не шуметь!» Это стереотип, который остался далеко в прошлом. Сегодня библиотека представляет собой оживлённое жизненное пространство, где работают творческие люди. Читатели идут туда не только за книгой, но и со своими радостями и переживаниями. Ведь библиотекарь не просто хороший специалист в своей работе, но ещё и безупречный слушатель-психолог, который, если нужно, даст совет, поддержит и порадуется вместе с читателем. Именно этой профессии отдала своё предпочтение библиотекарь Яновской сельской библиотеки Ольга Петровна Подолякина.

Всегда с улыбкой, приветливая и позитивная встречает своих читателей в библиотеке, двери которой радушно открыты для каждого. В таком жизненном ритме Ольга Петровна сохраняет профессиональный имидж библиотекаря с тех пор, как пришла сюда на работу. Привычка читать сформировала у выпускницы Яновской средней школы потребность в приобретении соответствующей профессии. Поэтому и поступила в своё время в Могилёвский библиотечный техникум им. А.С. Пушкина на специальность «библиотекарь-библиограф», закончив который, приехала в родную деревню. Сразу и приступила к работе со знанием дела. За короткое время, благодаря стараниям библиотекаря, преобразилась и библиотека. Кто хотя бы раз её посетил, почувствовал руку настоящей хозяйки, обладающей хорошим вкусом, и умеющей расставить всё на свои места. О том, что библиотекарь – профессия не скучная, знает не понаслышке. Среди полок и стеллажей с книгами скучать не приходится. Даже книжная пыль не успевает собираться от того, что книги идут нарасхват. Ведь обслуживает Ольга Петровна пять населённых пунктов: агр. Яновка, д. Галузы, п. Калининский, Передовой и Лесовой. Надо ли говорить о том, что население в этих населённых пунктах немногочисленное? Несмотря на это, проживающие там любят читать. Причём многие из них частые гости Яновской сельской библиотеки. А тем, кто по каким — либо причинам не имеет возможности посетить библиотеку, книги Ольга Петровна доставляет сама.

Безусловно, среди читателей много детей. Да и как же без них. Для них библиотекарь организовала любительское объединение экологического направления «Росинка». Таким образом дети не только охотно читают литературу, но и изучают природу через книгу. Это важная часть работы «хозяйки» библиотеки. Кроме того, в своей деятельности добилась определённых результатов. В районном конкурсе «Через книгу – к добру и свету» в номинации «Традиционная книжная выставка» заняла III место. На достигнутом не останавливается, стремится идти в ногу со временем – внедряет новые формы работы. Ольга Петровна понимает, чтобы быть успешным специалистом в своей работе, нужно искать всё новые и новые пути развития деятельности. Поэтому библиотекарь не ограничивается выдачей книг, ведением формуляров читателей, а занимается «продвижением» книги в массы, привлекает читателей, пропагандирует здоровый образ жизни, родной язык, культурное наследие белорусского народа и др. А сколько мероприятий проводится ежемесячно в стенах библиотеки – не подсчитать.

Время летит стремительно и у Ольги Петровны подрастают свои дети, которые, разумеется, стали постоянными посетителями учреждения. Они уже знают, что мамина работа людям необходима. Так же необходима, как и книга в нашей жизни. Любовь к ней формируется с детства. Благодаря таким сотрудникам библиотечного дела, как Ольга Петровна, ряды читателей растут.

Е. ЧартковаГУК «ЦБС Краснопольского района».

Поделиться с друзьями
167 просмотров