Памятка по обращению с зольными отходами

За период отопительного сезона на частных подворьях, использующих для отопления дрова, образуется большое количество древесной золы. Как правило, она используется в качестве органического удобрения на приусадебных участках. Такое применение золы издавна практикуется по всей территории нашей республики. Однако на землях, загрязнённых радионуклидами, не всегда возможно такое её применение, поскольку существует риск получения золы с высоким содержанием радионуклидов. В связи с этим в РНИУП «Институт радиологии» разработана памятка по обращению с зольными отходами, которая будет полезна не только для жителей населённых пунктов, расположенных на загрязнённой радионуклидами территории, но и для всех категорий населения, использующих древесное топливо.

РНИУП «Институт радиологии» 

ЗАГОТОВКА ДРОВ

При заготовке дров в организациях попросите предоставить Вам документ, в котором указано содержание цезия-137 в древесине.

 Содержание цезия-137 в топливной древесине не должно превышать 740 Бк/кг.

Самостоятельная заготовка дров в лесу запрещена!

Не рекомендуется заготовка дров у частных лиц и в организациях, не предоставляющих документацию по содержанию цезия-137 в древесине.

ОБРАЩЕНИЕ С ЗОЛОЙ

Полученную при сжигании дров золу следует проверить на содержание радионуклидов. Данную услугу оказывают районные центры гигиены и эпидемиологии и ветеринарные станции. Содержание цезия-137 определяется бесплатно. Определение стронция-90 – услуга платная.

При содержании цезия-137 10 000 Бк/кг и выше золу следует утилизировать.

Услугу по утилизации золы оказывают жилищно-коммунальные предприятия.

При содержании цезия-137 менее 10 000 Бк/кг зола может быть использована в хозяйстве (как удобрение, средство борьбы с вредителями и болезнями культур и т.д.).

Рекомендуется проверить почву приусадебного участка на содержание в ней радионуклидов.

 Внесение древесной золы в почву рекомендуется только в том случае, если содержание радионуклидов в золе не выше, чем в почве.

ОБРАЩЕНИЕ С ПРОДУКЦИЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

При внесении древесной золы под сельскохозяйственные культуры (овощи, корнеплоды, клубнеплоды, плодово-ягодные культуры и т.д.) полученную продукцию следует проверять на содержание в них радионуклидов и соответствие нормативным показателям.

СОСТАВ ЗОЛЫ

Химический состав золы зависит от сжигаемого растения, из которого её получают. Древесная зола содержит кальция – 30-35%, калия – 6-10%, фосфора – 2,5-3,5%.

Зола Содержание основных элементов, %
фосфор калий кальций
Лиственные породы 3,5 10,0 30,0
Хвойные породы 2,5 6,0 35,0
Торф 1,2 1,0 20,0
Солома хлебных злаков 4,0 – 8,0 10,0 – 20,0 4,0 – 8,0
Гречишная солома 2,5 30,0 – 35,0 18,5
Стебли подсолнечника 2,5 36,0 – 40,0 18,0 – 19,0

Зола, получаемая из гречишной соломы или стеблей подсолнечника, по сравнению с золой древесной, содержит калия в 3-4 раза больше (30-40%), а кальция в 2 раза меньше (18,5%). Самое низкое содержание кальция у золы из соломы хлебных злаков (4-8%), однако фосфора и калия она содержит больше примерно в 2 раза по сравнению с древесной золой. Менее обеспечена калием и фосфором зола из торфа (1%), а содержание кальция достигает 20%.

Кроме основных компонентов в составе золы присутствует более 30 элементов: натрий (1,2-2,0%), магний (0,7%), марганец (108-290 мг/кг), цинк (4,4-16,3 мг/кг), кобальт (<0,25), железо и медь (<0,1 мг/кг) и прочие элементы, необходимые для роста и развития растений. Единственный элемент, который необходим растениям и не встречается в золе – это азот. Его недостаток можно восполнить внесением под культуры азотных минеральных или органических удобрений. Однако эти удобрения не должны применяться совместно с золой, так как она способствует улетучиванию азота и провоцирует выделение аммиака, что вредит растениям. Органические удобрения (навоз, помет) лучше вносить осенью, а золу использовать весной. Бесспорным достоинством золы, в отличие от минеральных удобрений, является отсутствие хлора, который не лучшим образом влияет на рост растений.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗОЛЫ

Золу можно применять в качестве удобрения и для снижения кислотности почвы, а также как средство борьбы с вредителями и болезнями культур.

Цель применения Способ применения золы Особенности использования
удобрение В сухом виде  – на 1 м² почвы – 100-800 г

 – в углубления по периметру кроны взрослого плодового дерева – 2 кг
борьба с вредителями (личинки колорадского жука, крестоцветные блошки, муравьи, улитки, слизни, луковая муха) опудривание растений – 50-100 г на 10 м² (1 раз в неделю, начиная с конца мая и до начала июня)
борьба с болезнями (чёрная ножка, кила капусты, серая гниль земляники) – 1-2 столовые ложки в лунку при высадке рассады или 1 стакан на 1 м² почвы

– опудривание растений
подкормка растений Водный раствор 150-200 г золы на ведро воды (1 раз в 14 дней)
борьба с вредителями

(яблоневая плодожорка, колорадский жук, почковая моль, гусеницы боярышницы и огнёвки)
300 г просеянной золы залить кипятком и кипятить 20-30 мин, дать отстояться, процедить и, добавляя воду, довести до 10 л. Добавить 40-50 г мыла.

 

Поделиться с друзьями
1 513 просмотров