Санаторно-курортное лечение и оздоровление населения

Татьяна Андреевна, кто имеет право на санаторно-курортное лечение и оздоровление с использованием средств государственного социального страхования?

— Это право закреплено за лицами, уплачивающими обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (самостоятельно или за них это делает наниматель), их несовершеннолетними детьми.

— Учитывая уровень доходов, люди всегда ищут возможность воспользоваться помощью государства. На какой размер льготы при оздоровлении могут рассчитывать работающие люди?

— Финансирование на оздоровление поступает из средств государственного социального страхования. Государство дает льготу только на санаторно-курортное лечение в белорусских санаториях, которая устанавливается в зависимости от заработной платы. Частичная оплата по путевке составляет 15 -30% от полной ее стоимости. Чем зарплата выше, тем процент погашения получателем путевки больше.

— Каков порядок получения льготной путевки?

— Куда бы человек ни обратился за льготой, какие бы инстанции не посетил, он получит путевку по месту работы, а индивидуальные предприниматели, неработающие пенсионеры, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды — в представительстве Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства.

В каждой организации, на предприятии, по месту учебы должна быть создана комиссия по оздоровлению. Даже если список сотрудников составляет несколько человек, комиссия должна быть и иметь связь со специалистом представительства в районе. Человек обращается в комиссию по месту работы с заявлением на льготную путевку, прилагая медицинскую справку, в которой должен быть указан профиль заболевания и то, что санаторно-курортное лечение обстоятельно рекомендовано. Его обязаны поставить на очередь на санаторно-курортное лечение. У нас в районе такие комиссии созданы, но зачастую не действуют. Многие работники обращаются в представительство самостоятельно, не зная о существовании комиссии по оздоровлению в их организации. Мне бы хотелось, чтобы вопрос оздоровления освещался на общих собраниях коллективов, чтобы путевки предлагались и распределялись не в узком кругу.

На сегодняшний день имеется путевка в санаторий “Алеся” Брест с 26.11.2017г., но в комиссиях нет желающих.

Частично, в зависимости от получаемого денежного дохода, путевки оплачивают неработающие ветераны труда (женщины в возрасте 55 лет и старше, стаж не менее 25 лет, мужчины о возрасте 60 пет и старше, стаж не менее 30 лет); неработающие лицо, уволенные с военной службы или службы в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследовании по возрасту, ограниченному состоянию здоровья или болезни и имеющие выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), ветераны Вооруженных Сил, органов внутренних дол, прокуратуры, юстиции и судов; инвалиды III группы; обучающиеся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, сродного специального, высшего и послевузовского образования, на дневной форме обучения (оплата путевки — 15% ее стоимости).

— Кому предоставляется бесплатная путевка?

— Право на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление за счет республиканского бюджета один раз в два года имеют неработающие инвалиды I и II групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет один раз в год. Лица, сопровождающие инвалидов I группы, детей-инвалидов, обеспечиваются путевками бесплатно (без лечения) при условии, что необходимость в таком сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультативной комиссии. Также имеют право получить путевку бесплатно вне очереди (ежегодно по медицинским показаниям) инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

— Скажите, а путевка предоставляется сразу и куда пожелает гражданин?

— Нет. Путевки выдаются в порядке очереди, для постановки на которую необходимо предоставить заявление, медицинскую справку формы №1 здр/у-10, копии удостоверения инвалида, пенсионного удостоверения, трудовой книжки и паспорта.

— Какие привилегии при оплате путевок имеют члены профсоюза?

— Привилегии есть, когда оздоровление планируется в санаториях, принадлежащих санаторно-курортному унитарному предприятию «Белпрофсоюзкурорт». Это 13 здравниц разного лечебного профиля. Отдыхать в них могут, конечно же, все, но только члены профсоюза обладают правом на 25% скидку от стоимости путевки в соответствии с постановлением Совета ФПБ от 28.01.2016 года №6 «О предоставлении скидок». Эта льгота распространяется также на несовершеннолетних детей членов профсоюза, отдыхающих вместе с родителями в данных здравницах.

— Наверное, все-таки приоритетным остается детское оздоровление?

— По результатам этого года в районе оздоровилось 1350 детей. Приоритетными являются Президентская программа «Дети Беларуси», подпрограммы «Дети Чернобыля», «Дети-инвалиды» и «Дети-сироты». Краснопольские ребята побывали в санаториях «Нарочанский берег», «Жемчужина», «Лесная поляна», «Свислочь», «Ждановичи», «Надежда», «Сосны», «Чайка», «Радуга», «Беларусь» г.Сочи. Кроме этого, у родителей есть возможность направить детей с бронхиальной астмой в ф-л Республиканской больницы спелеолечения в г.Солигорск, детское отделение санатория «Зеленый бор», а также с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата в санаторий «Беларусь» г.Друскининкай в Литве. Эти путевки необходимо заказывать в конце года на предшествующий год. Также выделяются путевки в санаторий взрослого с ребенком «Белоруссия» в п.Мисхор в Крыму. Часто родители ждут лета для того, чтобы оздоровить детей в санаториях, однако в детских оздоровительных организациях идёт учебно-образовательный и оздоровительный процесс круглый год и путевок в весенне-осенний период выделяется больше, чем в летний.

В санаторно-курортные учреждения на территории Беларуси направляются дети с З-х лет. Несовершеннолетние имеют право оздоравливаться в санаторно-курортных организациях бесплатно ежегодно за счет средств соцстрахования и средств республиканского бюджета. Право на санаторно-курортное лечение с оплатой путевки в размере 15% ее стоимости имеет один из родителей (лицо, его заменяющее), направляющийся совместно с несовершеннолетними в санатории (отделения) для родителей с детьми (медицинские справки в этом случае предоставляются как на ребенка, так и на родителя).

Ведущий специалист представительства Т.А.Гончарова

Поделиться с друзьями
1 701 просмотров