Слова признательности вам, труженики села

В прошедшую пятницу, в преддверии профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, актовый зал ОАО «Краснопольский» собрал лучших тружеников полей и ферм района. В этот день слова самых теплых поздравлений и пожеланий звучали в адрес тех, кто своим нелегким трудом обеспечивает продовольственную безопасность страны, делает все возможное, чтобы у каждого нашего жителя был на столе хлеб и к хлебу. Это праздник тех, чей труд всегда был и остается востребованным; кто любит родную землю и своим добросовестным отношением к делу, высокой ответственностью и мастерством умножает благосостояние нашей Родины.

Гостями праздника стали председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, руководители учреждений, организаций и предприятий района.
Обращаясь к участникам торжества, и.о. директора ОАО «Краснопольский» А.В. Василенко сердечно поздравил работников сельскохозяйственного производства с праздником и озвучил итоги работы открытого акционерного общества за прошедший период.
По словам Александра Васильевича, непростым выдался текущий сельскохозяйственный год для растениеводческой отрасли. Однако капризам природы хлеборобы смогли противостоять благодаря сплоченности, ответственному отношению к делу и высокому профессиональному мастерству. Оттого и валовый урожай получили весомый: 24 тыс. 100 тонн зерна, что составляет 118 процентов к уровню 2016 года. Средняя урожайность составила 32,6 ц с гектара. А отдельные отделения добились более высоких результатов. Так, в отделениях «Дружба» средняя урожайность составила 42,8 ц с гектара, «Наримановский» – 33,7 ц с гектара.
Неплохо потрудились в этом году и на заготовке кормов. Для общественного поголовья заготовлено 2 тыс. 50 тонн сена; 20 тыс. тонн сенажа, в том числе в полимерной упаковке – 937 тонн, 28 тыс. тонн силоса. Такая кормовая база – залог того, что зимовка скота будет сытной.
Ведя речь о растениеводческой отрасли, А.В. Василенко подчеркнул ее неразрывную связь с животноводством. А там тоже многое зависит от умения и старания людей. В животноводческой отрасли также наметились положительные сдвиги по сравнению с прошлым годом. Но для достижения стабильных результатов как в молочном, так и в мясном животноводстве предстоит еще немало потрудиться.
Александр Васильевич поблагодарил всех тружеников сельхозпредприятия за их нелегкий труд и преданность родной земле, за вклад в развитие экономики района. «Пусть всем работникам сельскохозяйственной отрасли: и умудренным опытом, и начинающим, сопутствует успех всегда и во всем», – подытожил А.В. Василенко.
Выступая на праздничном мероприятии, председатель райисполкома И.В. Балахонов отметил те положительные сдвиги, которые достигнуты ОАО «Краснопольский» по ряду направлений. И это, в первую очередь, растениеводческая отрасль, где коллектив получил прибавку в намолоте зерна. Получили неплохую урожайность рапса, в то время, как два предыдущих года оказались неблагоприятными для этой культуры. Есть и другие подвижки, в частности, по производству и реализации молока, что позволило рассчитаться с долгами, по ряду позиций выполнить свои договорные обязательства, выплачивать заработную плату и др.
Обращаясь ко всем присутствующим, Игорь Викторович поблагодарил тружеников отрасли за проделанную работу, вклад каждого в развитие сельхозпроизводства и пожелал новых дел и свершений на благо нашего района.
Торжество продолжилось церемонией награждения тружеников полей и ферм.
Благодарности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь удостоен управляющий отделением «Наримановский» А.А. Константинов; Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома награжден тракторист-машинист этого же отделения А.В. Терехов; Почетная грамота Могилевского облисполкома вручена трактористу-машинисту отделения «Холмянский» В.Е. Серякову; Благодарности Могилевского облисполкома удостоена оператор по выращиванию телят с 20-дневного возраста до 6 месяцев МТК «Ясенка» Е.А. Власенко; ценными подарками районного исполнительного комитета награждены и.о. директора ОАО «Краснопольский» А.В. Василенко и управляющий отделением «Краснопольский» В.Н. Бардонов.
Церемония награждения продолжилась вручением ряду работников открытого акционерного общества ценных подарков ОАО «Краснопольский». В их числе – трактористы-машинисты отделения «Краснопольский» П.Т. и В.Т. Шевцовы, И.П. Веремьев, оператор машинного доения МТФ «Князевка» Н.А. Акиншева, тракторист-машинист отделения «Холмянский» Л.И. Акиншев, агроном А.А. Рубан, трактористы-машинисты отделения «Наримановский» В.И. Гоморов, Н.В. Васильков, водитель В.И. Трипуз, животновод МТФ «Гравий» И.В. Важный, операторы машинного доения МТК «Яновка» отделения «Дружба» Н.П. Осешнюк и И.М. Михеенко, скотник-пастух этого же комплекса М.Е. Авдеев и др.
Грамотой и ценным подарком РК ОО «БРСМ» награждена оператор машинного доения МТК «Ясенка» отделения «Краснопольский» И.А. Дроздова.
С профессиональным праздником тружеников отрасли поздравила председатель райкома профсоюза работников АПК Т.О. Войтова. Тамара Олеговна вручила Благодарность республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК трактористу-машинисту отделения «Наримановский» Н.В. Терехову; Почетную грамоту районного комитета профсоюза работников АПК – нормировщику отделения «Краснопольский» В.Е. Ермоченко.
С праздником тружеников села поздравили шефы – представители трудовых коллективов организаций, учреждений и предприятий района и вручили ценные подарки.
Атмосферу праздника в тот день труженикам полей и ферм создавали работники культуры, участники народного клуба ветеранов «Дабрыня», подарив им свое творчество и мастерство.
Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
304 просмотров