Вниманию руководителей организаций!

Важность систем пожарной автоматики отрицать невозможно, что неоднократно доказывалось на практике. На эти цели предприятиями выделяются немалые денежные средства. Для обеспечения их надежной устойчивой работы, длительной эксплуатации, как и любых других технических средств необходимо проведение своевременного и качественного технического обслуживания (ТО). На ряде объектов без должного ТО системы теряли свои свойства и приходили в негодность.

Следует отметить, что некоторые руководители объектов зачастую считают, что достаточно просто предъявить МЧС договор на ТО с организацией, имеющей лицензию на данный вид работ, и на этом их миссия завершена. В дальнейшем не обращают внимания на качество содержания и ТО систем, контроль за объемами и качеством работ: полагаются на обслуживающую организацию, производя оплату бюджетных средств за «выполненные в полной мере» работы и снимая с себя всякую ответственность. Но при этом забывают, что система пожарной автоматики состоит на балансе и принадлежит собственнику как любое имущество и в первую очередь ответственность за эксплуатацию систем несут руководители организаций и лица, ими назначенные. Наличие договора не снимает ответственности с руководителя объекта!

В итоге все это приводит к ложным выездам на срабатывание СПИ «Молния», а это непростительно затраченные ресурсы МЧС, ведь в это время может случиться пожар в другом месте и потраченное на ложный выезд время будет стоить жизни человека. 

Подводя итог, хочется сказать, что без должного ТО и контроля за его проведением, немалые средства могут оказаться потраченными впустую, если система пожарной автоматики не выполнит свои функции, не говоря уже о безопасности работающих людей на защищаемых системами объектах. Поэтому в очередной раз просим обратить особое внимание руководителей и работников субъектов хозяйствования, лицензиатов на содержание в исправном состоянии и контроль качества ТО пожарной автоматики на своих объектах.  

Группа пропаганды и взаимодействия с общественностью Краснопольского РОЧС

Поделиться с друзьями
172 просмотров