АУКЦИОН ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

Такое педагогическое мероприятие среди воспитателей учреждений дошкольного образования состоялось днями на Краснопольщине. Проводилось оно для выявления новых педагогических идей, талантливых, творчески работающих педагогов, а также с целью совершенствования их профессионально-педагогического мастерства, создания позитивного отношения к применению и освоению нововведений, способствующих обновлению содержания образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования, расширению диапазона профессионального общения.

На аукцион талантов выставлялась педагогическая продукция (индивидуальные педагогические идеи и разработки, наглядные и дидактические пособия, отвечающие современным требованиям дошкольного образования) принявших участие в этом мероприятии воспитателей. Как отметила по этому поводу методист РУМК отдела образования, спорта и туризма С.В. Корнеенко, на аукцион было допущено 18 авторских разработок из 44 представленных в организационный комитет отдела образования, спорта и туризма. При отборе учитывалось соответствие содержания идеи заявленной теме, возрасту детей, актуальность, оригинальность идеи, наличие авторских находок, практического результата в использовании идеи, форма и качество оформления предоставленного материала.

«Торги» представленных на аукционе идей проходили в соответствии с установленными правилами, начиная от процесса жеребьёвки с последующей презентацией идеи и до её оценки экспертами, которыми стали все участники мероприятия, и в дальнейшем жюри в составе главного специалиста отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н.А. Синкевич, заведующий РУМК отдела образования, спорта и туризма райисполкома З.Н. Мацуевой, методистом РУМК отдела образования, спорта и туризма райисполкома С.В. Корнеенко.

Первой выпало презентовать свою педагогическую идею воспитателю ГУО «Ясли-сад №1 г.п. Краснополье» Т.А. Напреенко. Татьяна Адамовна поделилась с коллегами опытом работы по формированию у детей экологических представлений через опытно-экспериментальную деятельность. Отличалась новаторством и методическая разработка второго воспитателя этого же детского сада Г.М. Чмыриковой «Музейная педагогика – эффективное средство патриотического воспитания». В ней была представлена система работы по патриотическому воспитанию дошкольников с использованием музейных ресурсов нашего района.

Идею «Безопасность: правила дорожного движения» позиционировала на аукционе молодой специалист ГУО «Ясли-сад №3 «Колосок» г.п. Краснополье» А.В. Граболова, представив вниманию присутствующих соответствующую заявленным целям и задачам дидактическую игру. Воспитатель этого же детского сада К.А. Коростелёва считает нужным развивать у детей основы экономического мышления. Эту свою идею она заложила в проект «Дошкольник и экономика». За высокие баллы с коллегами конкурировали воспитатели Т.В. Бурделёва, О.Н. Черткова, ознакомив участников аукциона со своими наработками по использованию мнемотехники в познавательно-речевом развитии ребенка; приобщению к живописи.

Разнообразный и интересный материал представил коллектив ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» г.п. Краснополье». В аукционе участвовало 9 воспитателей этого дошкольного учреждения (половина от всех допущенных). Естественно, что ими были охвачены различные направления работы с детьми. В частности, С.А. Ширкина продемонстрировала коллегам многофункциональную развивающую игру «Математическая карусель», рассчитанную на детей возрастом 3-6 лет, М.Н. Конопля – игру-ходилку «Моё Краснополье», которую разработала и оформила в текущем году в рамках работы по патриотическому воспитанию. Дидактические пособия, затрагивающие область «Ребёнок и природа», под названием «Подводная Одиссея», «Волшебная гусеница» выставили на аукцион А.А. Гелькова и Н.В. Коноплёва.

Приняли участие в аукционе и сельские учреждения образования. Яркий и красочный лэпбук «Солнечная система» был представлен на суд коллег воспитателем филиала детский сад д. Сидоровка ГУО «Ясли-сад №3 «Колосок» г.п. Краснополье» Е.В. Комаровской. По её мнению, тема космоса очень интересна детям, а соответствующих пособий немного. Вот и возникла у неё задумка оформить такую своего рода детскую энциклопедию, используя которую, можно удовлетворить ребячью любознательность.

ГУО «Ленинский УПК д/сад – средняя школа Краснопольского района» представляла воспитатель Н.В. Песецкая. Она выставила на аукцион наглядно-дидактическое пособие «Сельскохозяйственные профессии», на которое возлагаются задачи развития у детей познавательного интереса к профессиям сельского хозяйства, приобщения к труду, формированию у дошкольников позитивного отношения к людям труда и т.д.

По ходу представления педагогами своих материалов эксперты аукциона также имели возможность задать выступающим и все интересующие их вопросы, уточняя для себя те или иные моменты. А свой вердикт в отношении инновационных качеств идей выражали соответствующей оценкой по 5-бальной шкале. В целом мнения педагогов сходятся – все работы достойны, очень много интересных пособий, большое разнообразие авторских инновационных тем. А потому ниже 4 баллов никто не был оценен.

Окончательные же выводы были за жюри. По результатам подведенных итогов в победители вышли Н.В. Песецкая (3 место); А.О. Смаршкова (ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» г.п. Краснополье», 2 место), представленная развивающая игра которой под названием «Занимательные дорожки» вызвала интерес многих участников аукциона. Подкупила многофункциональностью. Её можно использовать не только в развитии речи и культуры речевого общения, на чём делала акцент воспитатель, но и по всем разделам образовательной программы дошкольного образования, по всем возрастным категориям. 1 место присуждено А.А. Курачёвой (ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» г.п. Краснополье»). Её лэпбук «Активизация словаря детей 2-3 лет» признан наиболее красочным, удобным, интересным и нужным пособием в помощь воспитателю при проведении занятий с детьми по развитию у них речи и культуры речевого общения. Всем участникам аукциона были вручены сертификаты, победители награждены дипломами соответствующих степеней.

Дина Манько.

Фото Александра Данченко.

Поделиться с друзьями
471 просмотров