ПРИЗНАНА ПОБЕДИТЕЛЕМ

Ленинская сельская библиотека ГУК «Централизованная библиотечная система Краснопольского района» (библиотекарь Г.Н. Коваленко) по итогам областного смотра-конкурса «Мой родны кут – вытока ўсіх вытокаў» признана победителем на лучшую постановку краеведческой работы сельской библиотеки. Конкурс проводился в целях повышения компетентности библиотекарей, совершенствования краеведческой и поисково-исследовательской работы сельских библиотек Могилевской области, сохранения и популяризации духовной и материальной культуры региона, формирования у населения национального самосознания, патриотического воспитания молодежи.

В конкурсе приняло участие 20 сельских библиотек Могилевской области. Организаторами конкурса: управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи, областной библиотекой им. В.И. Ленина, при подведении его итогов акцент делался на краеведческое направление деятельности сельских библиотек. Также критериями оценки выступали поисковая деятельность по написанию летописей села, истории библиотеки, организаций, учреждений, хозяйств на территории сельского Совета; составление фольклорных сборников; наличие историко-краеведческих и этнографических уголков, комнат, музеев при библиотеках; создание и использование электронных краеведческих ресурсов и другие параметры.

В Ленинской сельской библиотеке краеведение является одним из основных направлений деятельности. И неспроста. Ведь именно библиотека является собирателем, хранителем и проводником культурных традиций. В библиотеке собран огромный материал по истории своего маленького края, о выдающихся земляках и достопримечательностях. Здесь читатель знакомится с историей родного края, здесь воспитывается чувство гордости за славное прошлое своих земляков, прививается любовь и уважение к своим корням, культуре, традициям и обычаям. Галина Николаевна глубоко убеждена, что пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений. А потому вся работа библиотеки пронизана гордостью за свой край, любовью к людям, живущим на этой земле.

Победа в конкурсе – труд библиотекаря не одного дня, месяца и даже года. На протяжении всей своей работы, а это около 30 лет, Г.Н. Коваленко собирала материалы об истории деревень, которые обслуживает библиотека, о знаменитых земляках, топонимике, легендах и преданиях, и всё это систематизировала в накопительные папки. При подготовке к конкурсу они и были использованы. Более того, на основе собранных материалов она подготовила серию документальных брошюр «Мая вёска». В них – об истории деревень. А ещё из-под пера библиотекаря вышли брошюры: «Фальклорны ансамбль «Спадчына» Ленінскага СДК–захавальнік традыцыйнай культуры», «Я родным краем ганаруся», а также сборники материалов о писателях – земляках С. Кухареве и М. Ткачёве. («С. Кухараў: жыццёвы і творчы шлях», «Слова пра Міколу Ткачова») и ряд других буклетов, закладок и брошюр. Гордостью библиотеки является необычная музейная комната «Беларуская хатка», где отображена этнография деревни Ленина. Все экспонаты собраны во время исследовательской поисковой работы пользователями библиотеки.

Особое место в библиотеке занимают события Великой Отечественной войны. Библиотекарь ведет сбор документов, воспоминаний, приобщает к этому жителей, тесно сотрудничает со школой. Издала брошюры: «Они сражались за родину», «Мае родныя – пераможцы». При помощи сайта «Бессмертный полк» г. Москвы ей удалось отыскать сведения о нашем земляке С.В. Шевелеве. Он не только профессор технических наук, но и участник боевых действий, стрелок бомбардировщика и имеет множество боевых наград. Также в ходе поисковых экспедиций был установлен ряд фактов и подвигов наших земляков, которые отображены в брошюре «Война в лицах». А ещё своим героям-землякам Галина Николаевна посвятила стихотворение «Салдат Айчыны».

В стихах Г.Н. Коваленко выражает и любовь к своей малой родине. «З любоўю да роднага краю» – так называется сборник стихов, в котором она воспевает родной край.

Краеведческая работа тесно объединяет библиотеку и школу. Основное число пользователей библиотеки – это учащиеся школы, учителя, молодежь. Библиотекарь приобщает молодежь к познанию исторических корней своей малой родины. Все собранные материалы широко используются в учебном процессе и для проведения мероприятий.

Венцом всей этой работы и стала победа Г.Н. Коваленко в областном конкурсе, подтвержденная дипломом 1 степени. А ещё, как думается, признательностью земляков за прославление своей малой родины.

Дина МАНЬКО.

Фото предоставлено центральной районной библиотекой.

Поделиться с друзьями
180 просмотров