С ЗАБОТОЙ И ВНИМАНИЕМ

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, учрежденный генеральной ассамблеей ООН в 1992 году. Этот день создан для того, чтобы напомнить всем нам о том, что независимо от состояния здоровья каждый гражданин – полноправный член общества. И люди с ограниченными возможностями должны вести полноценную жизнь.

В прошедшую пятницу на Краснопольщине состоялся ряд мероприятий, посвященный Дню инвалидов. Одно из них для молодых людей с ограниченными возможностями, посещающими отделение дневного пребывания для инвалидов учреждения «Краснопольский районный центр социального обслуживания населения», прошло на базе этого учреждения.

В атмосферу праздника вместе с ребятами окунулись и почетные гости мероприятия: методист отдела образования, спорта и туризма райисполкома, член президиума районной организации РОО «Белая Русь» С.В. Корнеенко, директор учреждения «Краснопольский районный центр социального обслуживания населения» Л.М. Тарасенко, председатель районного совета ветеранов Н.Н. Шараховская, председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста Е.Л. Демьянова.

Позитивные эмоции и улыбки в тот день дарили собравшимся своими музыкальными номерами Ксения Бондарева, Денис Кустов, Соня Емельяненко, Валерия Проневая, Олег Грудинов и др.

В конце мероприятия С.В. Корнеенко обратилась к молодым людям с ограниченными возможностями: «Спасибо вам, ребята, за вашу силу духа, за ваш оптимизм, позитивное отношение к жизни. Несмотря на трудности, с которыми сталкиваетесь в своей жизни, вы являетесь активными членами общества, достойно представляете Краснопольский район на различных областных конкурсах, спартакиадах и турслетах».

Не обошелся праздник без подарков. От районной организации РОО «Белая Русь» Светлана Васильевна преподнесла сладкий подарок.

Подарки ребятам были вручены и от районного совета ветеранов.

Сладости каждому из молодых людей, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов, от районной организации белорусского общества Красного Креста вручила Е.Л. Демьянова.

Еще одно мероприятие, посвященное Дню инвалидов, состоялось в этот же день в ГУО «Краснопольский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

Как было отмечено, 3 декабря – день сильных духом людей. Это день тех, кого не сломила судьба и определенные жизненные обстоятельства, день тех, кто действительно понимает, как дорога жизнь.

Поддержка и опора нужна всем людям без исключения. Но особенно в ней нуждаются дети с ограниченными возможностями. Отстаивать свои интересы, доказывать, что многое можешь и умеешь гораздо легче, если рядом находятся единомышленники. Об этом и шла речь в ходе мероприятия.

Кроме того ребята центра совместно с мальчишками и девчонками из ГУО «Детская школа искусств г.п. Краснополье» подготовили небольшую концертную программу. Их музыкальные и танцевальные номера не оставили никого из зрителей равнодушными. Да и как иначе. Танцевальные композиции «Танец белочек», «Танец зонтиков», постановка «Капельки дождя», проникновенные песни и ряд других номеров покорили сердца участников мероприятия не только своей красочностью, оригинальностью и артистизмом, но и душевностью исполнения.

Гость мероприятия заместитель председателя районной организации РОО «Белая Русь» В.А. Пиванов поблагодарил педагогов учреждения за организацию концерта, а также за их терпение, заботу о своих воспитанниках, за то, что они стараются сделать жизнь ребят счастливее и веселее.

От районного исполнительного комитета Владимир Алексеевич вручил мальчишкам и девчонкам, обучающимся в центре, сладкие подарки. Еще одной приятной миссией, возложенной на В.А. Пиванова, стало вручение им же торта и блендера от районной организации РОО «Белая Русь».

Значимость этого дня отметила директор ГУО «ЦКРОиР» Н.В. Пиванова: «День 3 декабря не зря внесен в календарь. Он еще раз напоминает всем нам о том, что рядом живут люди с ограниченными возможностями, нуждающиеся в нашей помощи и заботе. И мы не должны забывать, а наоборот: помнить об этом всегда». Надежда Владимировна также поблагодарила учащихся детской школы искусств за музыкальную программу, которую они подготовили, и прекрасно проведенное время.

Завершилось мероприятие ярким моментом: совместным танцем ребят центра, детской школы искусств и их педагогов под веселую песенку про утят.

Елена МИКИТА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
173 просмотров