Честь служить Родине и народу

19 января свой столетний юбилей отметили работники краснопольской милиции. По случаю знаменательной даты в прошедшую субботу в районе состоялись торжественные мероприятия: открытие обновленного и отреставрированного памятника первому начальнику краснопольской милиции А.И. Савекину и праздничный концерт, который прошел в районом Центре культуры.
Праздничная концертная программа, подготовленная работниками культуры совместно с самими сотрудниками милиции включала в себя не только музыкальные номера, но и торжественное вручение почетных грамот, благодарностей и юбилейных медалей.
Почетными гостями мероприятия стали председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместитель начальника Управления внутренних дел Могилевского облисполкома Н.А. Симонова, заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, председатель областного Совета ветеранов ОВД и ВВ Е.Е. Ковалёнок, прокурор Краснопольского района старший советник юстиции В.А. Паршук, председатель суда Краснопольского района С.В. Дворяченко, начальник районного отдела Следственного комитета А.О. Драбков, первый заместитель начальника Краснопольского РОЧС А.С. Шалавинский, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е.М. Романенко и директор ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» С.А. Жебин.
С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась Н.А. Симонова. От имени и по поручению председателя офицерского собрания УВД А.А. Ковальчука Наталья Александровна поздравила работников райотдела со 100-летием со дня образования краснопольской милиции.
«Каждый из вас, выбрав нелегкую и мужественную профессию, посвятил себя благородной миссии – защите интересов общества, жизни и спокойствия граждан, – заметила Н.А. Симонова. – Символично, что юбилей краснопольской милиции совпадает со 100-летием милиции г. Могилева. Вековая летопись краснопольских стражей правопорядка вобрала в себя бесчисленное множество ярких примеров верности служебному долгу, самоотверженности и мужества. Подвиги сотрудников в военное и мирное время, ценой своей жизни защищавших законные права и интересы граждан, — вот тот прочный фундамент, на который сегодня ориентируется молодое поколение милиционеров».


Особые слова благодарности выразила Наталья Александровна ветеранам Краснопольского РОВД за тот неоценимый вклад, который каждый из них внес в борьбу с преступностью, и за ту общественную работу, которую они проводят по воспитанию и обучению личного состава.
А далее Н.А. Симонова провела церемонию награждения. Так, за умелые и профессионально-грамотные действия, инициативу, проявленную при проведении служебных мероприятий, и в связи со 100-летием со дня образования краснопольской милиции, Почетной грамотой УВД Могилевского облисполкома награжден начальник отделения уголовного розыска А.Е. Земцов, грамотой – начальник штаба районного отдела внутренних дел А.С. Грудинов, благодарности удостоен старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции В.И. Морозова.
В этот же день приказом начальника УВД Могилевского облисполкома майор милиции А.В. Кузниченко был назначен на должность заместителя начальника отдела внутренних дел райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению.
Кроме того Н.А. Симонова для личного состава райотдела вручила начальнику Краснопольского РОВД А.А. Казинцу подарочный сертификат на компьютер.
Со словами поздравлений к виновникам торжества обратилась председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман. Анжелика Арнольдовна отметила, что празднование векового юбилея районной милиции знаменательно для каждого из краснопольчан, посвятивших себя благородному делу – охране правопорядка и борьбе с преступностью.
– За минувший век многое изменилось в облике милиции, однако ее отличительные черты всегда оставались неизменными: строгое соблюдение закона и добросовестное выполнение своего долга, – сказала А.А. Гоман. – Сегодня мы чествуем тех, кто выбрал для себя ответственную и трудную работу, кто на совесть и, порой, рискуя собственной жизнью, исполняет свой служебный и гражданский долг. Именно такие настоящие профессионалы своим повседневным трудом и героическими поступками создали 100-летнюю историю милиции Краснопольщины.


А.А. Гоман вручила Почетные грамоты районного исполнительного комитета инспектору группы по гражданству и миграции Т.В. Драбковой, старшему инспектору по административной практике ОГАИ А.А. Амосову, помощнику дежурного оперативно-дежурной службы Н.И. Лайкову. Также она преподнесла ценный подарок милиционеру-водителю оперативно-дежурной службы А.Л. Нестеруку.
Поздравил своих коллег с праздником и начальник Краснопольского РОВД А.А. Казинец:
— Сотрудники органов внутренних дел всегда занимали достойное место в решении общегосударственных задач. Наша служба – образец мужества и выдержки, от нашего профессионализма, служения закону зависит спокойствие всего общества. Это гарантия порядка и защищенности жителей нашего района. Дружный и слаженный коллектив – залог успеха, но лишь в том случае, если каждое его звено качественно выполняет свои должностные обязанности и оперативно приходит на выручку своим коллегам и жителям района. А главное, уважаемые коллеги, мы с вами должны понимать, что сегодня являемся участниками исторического события. И этот момент навсегда войдет в историю краснопольской милиции, частью которой вы уже стали.
Андрей Александрович поблагодарил сотрудников за преданность служебному долгу, нелегкий и самоотверженный труд и вручил благодарности РОВД участковому инспектору милиции отделения охраны правопорядка и профилактики В.В. Конопле, старшему участковому инспектору инспекции по делам несовершеннолетних О.М. Шаговой, милиционеру отделения по охране территорий радиоактивного загрязнения С.С. Головневу и ведущему специалисту по регистру населения группы по гражданству и миграции Н.В. Амосовой.


За активное участие в воспитании личного состава ОВД и работу в первичной ветеранской организации А.А. Казинец вручил денежную премию В.Н. Слабодчикову.
На торжестве также были подведены итоги командных соревнований по настольному теннису между Краснопольским РОВД и Краснопольским РОЧС и награждены их победители.


Кроме этого, в преддверии празднования 100-летнего юбилея краснопольской милиции, среди учащихся учреждений образования района прошел конкурс детского рисунка по теме: «Милиция в разные времена». Его результаты были оглашены на торжественном мероприятии. Так, 1-е место заняла учащаяся ГУО «Детская школа искусств г.п. Краснополье» Дарья Привалова, 2-е – учащийся ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» Дмитрий Кащеев. Третье место
досталось Марине Юрасевой из ГУО «Палужский УПК детский сад – средняя школа».


От лица трудовых коллективов сотрудников милиции поздравили руководители прокуратуры Краснопольского района, суда Краснопольского района, отдела Следственного комитета, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», Краснопольского РОЧС, Чериковского, Костюковичского и Мстиславского РОВД.


Своя «минута славы» выпала и стражам порядка, уже вышедшим на заслуженный отдых. Председатель областного Совета ветеранов ОВД и ВВ Е.Е. Ковалёнок вручил благодарности ветеранам М.М. Бородулину и С.А. Скоринову. Почетную грамоту – С.И. Храмову и Н.В. Солдатенко.
Юбилейной медалью «100 лет милиции Беларуси» в тот знаменательный день были награждены О.Н. Чирков, И.Ф. Коршуков, Л.Ф. Маргунов и Л.А. Мельников.
Вместе с начальником Краснопольского РОВД А.А. Казинцом Евгений Евгеньевич вручил юбилейную медаль жене сотрудника РОВД О.В. Шевцова, погибшего при исполнении служебного долга.

Елена МИКИТА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
259 просмотров