МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ ЖИТЬ В ЗАВТРАШНЕЙ БЕЛАРУСИ

Сегодня одной из актуальных задач образования является формирование будущего активного гражданина с высокой социальной и гражданской ответственностью, способного разрабатывать стратегию поведения, делать осознанный профессиональный выбор. Молодому поколению жить в завтрашней Беларуси. Какой она будет – зависит от нас. И мы должны подготовить наших выпускников к жизни в стране, работающей по общемировым экономическим законам. Популяризация профессии предпринимателя, знакомство с её основами, показ адекватной её картины сегодня необходимы в системе школьного образования. Формирование предпринимательского мышления, развитие предпринимательских умений – требования времени, потребность общества в гражданах, способных действовать в современных рыночных условия и эффективно участвовать в них. Данное направление работы стало неотъемлемой частью образовательного процесса в ГУО «Палужский УПК детский сад – средняя школа». Сегодня существует проблема оттока молодёжи из сельской местности в более развитые регионы. В связи с этим одним из приоритетных направлений социально-экономического развития микрорегиона является развитие человеческого потенциала и предприимчивости у молодого поколения.
Инициативной группой нашего учреждения образования осуществляется целенаправленная работа по реализации местной инициативы «Палужский край», которая была отобрана решением Регионального совета по поддержке инициатив в сфере устойчивого развития в рамках проекта «Мастерская местных экологических инициатив для развития микрорегионов», финансируемого ПМГ ГЭФ в Республике Беларусь и реализуемого Международным фондом развития сельских территорий. Очень важным, на наш взгляд, является желание сообщества нашего микрорегиона следовать по пути дальнейшего регионального развития, интегрировать свои усилия в данном направлении. Об этом свидетельствует проведенный семинар в рамках реализации одной из инициатив микрорегиона: школьная бизнес-кампания «Домашняя экономика. Основы предпринимательства», который прошёл на базе ГУО «Палужский УПК детский сад – средняя школа».
В ходе семинара его участники ознакомились с основными направлениями деятельности по реализации инициативы. Перед ними также выступила учитель географии и биологии М.В. Разгонова, которая является не только членом инициативной группы по реализации инициатив микрорегиона «Палужский край», но и местным помощником Международного фонда развития сельских территорий.
На семинаре присутствовала председатель Краснопольского районного Совета депутатов А.А. Гоман. В своём выступлении Анжелика Арнольдовна остановилась на основных моментах реализации на территории Краснопольского района проекта «Частно-государственное партнёрство в интересах устойчивого развития сельских территорий», проинформировала о дальнейших приоритетах и основных направлениях развития социальной сферы нашего района, направлениях деятельности местного фонда развития «Старт — Восток».
Наша школьная бизнес-кампания «Домашняя экономика. Основы предпринимательства» направлена на получение учащимися, молодежью практических навыков по основам ведения предпринимательства и управления, на развитие экономического образования, предпринимательства, а также способствует профессиональному самоопределению учащихся и молодежи региона, осознанному профессиональному выбору с учетом потребностей и условий региона.
Создание школьной бизнес-кампании представило возможность учащимся проявить инициативу, развить мотивацию, сделать первые пробы и одержать первую победу. Как уже отмечалось в одной из публикаций, школьный проект «Открытие экспериментальной пчелиной пасеки «Пчелиная долина»», подготовленный Мариной Кожемяко, учащейся 10 класса, руководителем которого была М.В. Разгонова, одержал победу. Сегодня очень значимым является тот факт, что молодые инициативные педагоги уверенно смотрят в завтрашний день, реализовывают свои замыслы и самые интересные идеи. Так держать!

Педагоги ГУО «Палужский УПК
детский сад – средняя школа».

Поделиться с друзьями
142 просмотров