Нет насилию в семье!

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удается ее сохранить.

Насилие в семье – умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» сотрудниками органов внутренних дел с целью предупреждения домашнего насилия принимаются меры общей и индивидуальной профилактики.

С семейным скандалистом проводится разъяснительная работа, он предупреждается об ответственности за свои действия. В случаях, когда семейный скандалист не реагирует на предупреждения сотрудников милиции, к нему применяются меры правового воздействия: ставится на профилактический учет, выносятся защитные предписания, направляется на принудительное лечение от алкоголизма в условиях ЛТП, привлекается к административной или уголовной ответственности.

 По результатам проведенных мероприятий, в отношении семейных скандалистов, систематически нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан,  подготовлено и направлено в суд в 2017 году и текущем периоде 2018 года 5 материалов о направлении в ЛТП. Возбуждено в 2017 году 5 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, в 2018 году уже 2 преступления.

Со вступлением в силу с 26.04.2014 года Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактики правонарушений» в отношении лиц допускающих правонарушение в сфере СБО может быть применена мера воздействия как защитное предписание. Защитное предписание — установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий. Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему насилие в семье;

посещать места нахождения гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;

общаться с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Профилактика бытовых преступлений -  не только забота милиции. Активная гражданская позиция, нетерпимость ко всем проявлениям насилия в отношении личности, при тесном взаимодействии с органами внутренних дел, общественными формированиями, правовой направленности, будут способствовать искоренению такого социально опасного явления, как бытовые правонарушения.

Огромное значение имеет реакция граждан, окружающих – родственников, соседей и знакомых, на глазах которых происходит весь этот длительный процесс от первой семейной ссоры до бытовой драмы.

Если Вы стали жертвой насилия в семье или в отношении вас совершено преступление,  на базе Краснопольского РОВД работают телефоны «доверия»: 2-29-25, 2-33-38 или 102, по которым Вы можете сообщить о насилии в семье и о семейно-бытовых ссорах.

Начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Краснопольского РОВД М.О.Русакович

Поделиться с друзьями
300 просмотров