КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ СВОЙ ВЫБОР

Избирательная кампания вышла на финишную прямую. 13 февраля началось досрочное голосование по выборам депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь 28 созыва. Правом проголосовать досрочно, а не в основной день, воспользовались многие жители нашего района.

Так, на Советском избирательном участке №2, расположенном в ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества», к 10.20 уже проголосовало 9 человек.

– В основном, это люди пенсионного возраста, – говорит председатель участковой избирательной комиссии Л.Н. Герасимова. – Одна женщина даже пришла пораньше, когда участок еще был закрыт, чтобы первой выполнить свой гражданский долг.

Как правило, проголосовать досрочно приходят те, кто не может сделать это в основной день выборов: молодежь, рабочие, люди средних лет. Пенсионеры еще с советских времен предпочитают приходить в день выборов, чтобы ощутить особенность и значимость происходящего события. Идут с супругами, детьми, внуками, потому что для каждого из них выборы – настоящий праздник.

В целом же, в списки избирателей на данном участке включено 1040 граждан, зарегистрированных на ул. Ленинская (д. 3, 5, 5а, 7, 9), ул. Ваксмана, ул. Гагарина, 1, 2, 3-й переулки Гагарина, ул. Садовая, пер. Садовый, ул. Банкузова, ул. Социалистическая, пер. Социалистический, ул. Кудинова, ул. Голярко, ул. Крупской, ул. Советская, пер. Советский, ул. Первомайская, пер. Первомайский, ул. Дзержинского, ул. Молодежная, ул. Калинина (от музея и до кольца), ул. Чериковское шоссе.

По словам Л.Н. Герасимовой, уже не первый раз возглавляющей участковую избирательную комиссию, наибольшее количество желающих проголосовать приходит в первый день досрочного голосования и в четверг, т.к. именно в этот день за территорией избирательного участка располагается городской рынок, и приходя за покупками, люди решают еще и проголосовать.

– В субботу избиратели обычно приходят в первой половине дня, – добавляет Людмила Николаевна. – Но, конечно же, большее количество граждан голосует в основной день выборов. По заведенной традиции в это время на избирательном участке в 10.00 народным клубом ветеранов «Дабрыня» будет организован небольшой концерт, свою продукцию будет предлагать буфет. Поэтому многие избиратели стараются прийти к началу выступления, чтобы не только выполнить свой гражданский долг, но и посмотреть концертную программу, посетить буфет.

– Досрочное голосование продлится до 17 февраля, – говорит председатель участковой избирательной комиссии, – отдать свой голос за того или иного кандидата в депутаты можно с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Ну, а 18 февраля мы ждем наших избирателей с 8.00 до 20.00.

На снимке: воспользоваться своим правом и проголосовать досрочно на Советский избирательный участок №2 пришла жительница ул. Чериковское шоссе Н.А. Киреенко.

Александра ВАЛЕНТИНОВА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
157 просмотров