И ПЕТЬ, И ТРУДИТЬСЯ МАСТЕРА

Вручением душистого каравая яновской земли председателю районного Совета депутатов А.А. Гоман начался творческий отчет Яновского сельского Совета и сельисполкома, состоявшийся на прошедшей неделе.

Гостями мероприятия стали первый заместитель председателя райисполкома В.Е. Носко, начальник Краснопольского РОВД А.А. Козинец, участковый инспектор милиции РОВД И.С. Шалавинский, инспектор ГПиВО Краснопольского РОЧС Д.Н. Сергиевич, старший инспектор по административной практике ОГАИ Краснопольского РОВД А.А. Амосов.

В зале местного СДК собралось немало жителей агр. Яновка, пришедших не только послушать о том, как жил и развивался сельсовет, каких результатов достиг в 2017 году, но и посмотреть концертную программу, подготовленную сельчанами.

С отчетом о социально-экономическом развитии сельского Совета в 2017 году перед собравшимися выступила председатель Яновского сельского Совета Н.Л. Лагутина.

Отмечая важность проведения такого рода мероприятий, подводящих итоги проделанной работы, Наталья Леонидовна остановилась на главных направлениях деятельности местных органов власти. Повышение эффективности деятельности сельского Совета и сельисполкома, укрепление взаимодействия с населением, трудовыми коллективами в вопросах выполнения прогноза социально-экономического развития сельского Совета да и района в целом, максимальная реализация прав и повседневных жизненных запросов граждан, вовлечение их в решение вопросов, имеющих местное общественное значение стали основными из них.

По словам выступающей, сельским Советов депутатов в 2017 году была продолжена работа по выполнению нормативов 22 государственных социальных стандартов, действующих на территории сельсовета, обеспечению оптимального порядка торгового, бытового, медицинского, культурного, транспортного обслуживания населения.

В прошедшем году для жителей агр. Яновка и д. Палуж-1 произошло значимое событие в части выполнения одного из жизненно-важных стандартов – газификация этих населенных пунктов. Было газифицировано 171 домовладение.

Останавливаясь на информационной составляющей деятельности местной власти, Н.Л. Лагутина коснулась таких форм, как работа информационно-пропагандистских групп при проведении Единых дней информирования, социально-информационного поезда «Забота», выездные мероприятия, собрания граждан и др. Так, в результате работы с населением и решения вопросов жизнеобеспечения отремонтированы шахтные колодцы в д. Курбаки, удалены опасные деревья в д. Палуж-1, организовано освещение на одной из улиц этого же населенного пункта, оказана помощь в трудоустройстве жителя д. Палуж-1.

Коснулась председатель сельского Совета и такой важной темы, как наведение порядка на земле и проведение благоустройства населенных пунктов. Одна из форм активизации этой работы – проведение смотра-конкурса по благоустройству как среди организаций и учреждений, расположенных на территории сельсовета, так и среди частных домовладений.

Отметно, что в прошедшем году местной власти совместно с сельскими активистами удалось благоустроить 5 воинских захоронений в агр. Яновка, д. Палуж-1, Палуж-2, Козелье и на гражданском кладбище д. Костяговка.

Не на последнем месте работа по выполнению требований Указа № 100. По результатам инвентаризации земель на территории сельсовета выявлено и вовлечено в сельхозоборот 42 га пустующих земель. Существенную помощь в этом оказало специализированное предприятие «Радон», которое и теперь работает на территории сельского Совета.

Продолжается работа по сокращению количества пустующих и ветхих домов. В прошлом году выявлено 57 пустующих домов и 15 – ветхих строений. Снесено 17.

Подробно Н.Л. Лагутина остановилась на работе смотровой комиссии сельисполкома. Ею было обследовано 318 домовладений граждан. Есть заслуга членов смотровой комиссии в том, что в 2017 году на территории сельского Совета не произошло ни одного пожара. А также на работе совета общественного пункта охраны правопорядка.

Шла речь на творческом отчете и о проектной деятельности. В прошедшем году Яновский сельисполком выступил партнером в реализации инициативы местного фонда развития «Старт Восток» «Яновка – хоккейная столица Краснопольщины» в части софинансирования. А при реализации инициативы «Палужский край», сельисполком выступил заказчиком при проведении работ по благоустройству ботанического сада «Иванов хутор».

Остановилась председатель сельисполкома и на таком значимом для сельчан массовом мероприятии, как праздник агр. Яновка, организованный в 2017 году.

Говорила Наталья Леонидовна и о помощниках местной власти – депутатах и представителях органов территориального общественного самоуправления. Они немало делают по привлечению граждан к работе по созданию благоприятных условий жизнедеятельности на селе. В их числе Ж.И. Веремьева, Л.Н. Казарицкая, А.Н. Каплунова, С.В. Васильева, Е.А. Федина, Л.И. Мардуева, Т.В. Юрасева, И.С. Кузюрин и др.

Н.Л. Лагутина поблагодарила всех земляков за взаимопонимание, оказанную помощь и поддержку в работе и высказала уверенность, что текущий год не станет исключением.

Перед участниками мероприятия выступил начальник Краснопольского РОВД А.А. Козинец.

Андрей Александрович обратил внимание жителей агр. Яновка на вопросы безопасности на дорогах, и в частности, соблюдения правил дорожного движения всеми его участниками. В том числе, пешеходами, возчиками гужевого транспорта, автомобилистами.

По словам начальника РОВД, отдельная тема – безопасное соседство, которая также актуальна. А.А. Козинец призвал сельчан не оставаться равнодушными к чужой беде и чужим жизненным неурядицам, особенно если в такой семье воспитываются дети.

На криминогенной обстановке в населенных пунктах сельского Совета сконцентрировал внимание участников мероприятия участковый инспектор милиции РОВД И.С. Шалавинский.

Предупреждение ДТП и комплекс мероприятий по популяризации светоотражающих элементов в темное время суток в целях безопасности стали основными темами выступления старшего инспектора по административной практике ОГАИ Краснопольского РОВД А.А. Амосова.

О пожарной безопасности и об опасности выхода на лед вел речь перед собравшимися инспектор ГПиВО Краснопольского РОЧС Д.Н. Сергиевич.

Участники мероприятия имели возможность посмотреть тематический видеофильм о причинах возникновения пожаров и правилах безопасного обращения с огнем.

Творческий отчет Яновского сельского Совета и сельисполкома продолжился насыщенной по тематике концертной программой с участием работников учреждений культуры, образования, школьников и других участников художественной самодеятельности. Сценарий мероприятия был разработан таким образом, чтобы сгруппировать и задействовать творческие возможности и способности каждого, кто выходил в тот вечер на сцену. И следует отдать должное работникам Яновского СДК, умело скомпоновавшим выступления самодеятельных артистов, объединив различные по тематике и смысловой нагрузке музыкальные композиции в единое целое.

В тот вечер яновские артисты предложили зрителям отправиться в увлекательное путешествие с остановкой на станциях, интригующих своими названиями. Творческой находкой авторов стало то обстоятельство, что в зависимости от названия станции все исполняемые концертные номера имели определенное тематическое звучание. Так, на станции «Белорусская» звучали белорусские народные песни в исполнении Екатерины Евзиковой и ансамбля народной песни «Яначкі». О зиме на станции «Зимняя» проникновенно пела Олеся Лагутина. Остановка поезда на станции «Любовь» принесла зрителям немало творческих подарков в виде проникновенных и лирических композиций Ларисы Котелевой, Екатерины Евзиковой, Василисы, Людмилы Крапивницкой, Тамары Ефимчик и др.

Особенно запомнилось участникам мероприятия выступление воспитанников кружков местного учреждения культуры. В исполнении девушек танцевальная композиция с белорусскими цветастыми платками, издревле служившими не только предметом одежды, но и украшением, вызвала дружные аплодисменты каждого, кто пришел в тот день в зрительный зал СДК.

По-настоящему творческой выдалась остановка поезда и на станции «Город мастеров». Кружковцы сельского Дома культуры, вместе с руководителем Л.В. Крапивницкой, демонстрировали залу свои умения и навыки, воплощенные в плетеные вазы, корзинки, поделки из соломки и мешковины и другие предметы декоративно-прикладного творчества, изготовленные из разнообразного материала, радующие своей необычностью и красотой.

От лица всех зрителей слова благодарности за умелую подготовку творческого отчета выразила председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман. По мнению Анжелики Арнольдовны, проведение такого рода мероприятий в Яновском сельском Совете всегда радует продуманностью, хорошей подготовленностью и новизной. Так было и на этот раз.

А.А. Гоман подчеркнула, что яновская земля и ее люди всегда отличались умением подойти к решению любого вопроса, к любому делу творчески, по-особенному, не так как другие. Причина в личном небезразличии к тем местам, к которым каждый из местных жителей, что называется, прикипел душой и делает многое для их дальнейшего развития и процветания.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
183 просмотров