ЛЕГКО, ЕСЛИ ВМЕСТЕ!

Профессия учителя, на мой взгляд, уникальна. Ведь именно от него зависит, поднимется ли его ученик к звездам или упадет в бездну, раскроет ли свои возможности или уничтожит талант. Счастлив тот, кто встретил своего Учителя…

Давно замечено, что в педагогике не задерживаются случайные люди, они приходят и уходят. Остаются настоящие, любящие свою работу и детей, умеющие самореализоваться и помочь раскрыться своим ученикам.

Учитель математики УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Наталья Викторовна Кондратенко – одна из таких. Она любит свой предмет, своих учеников, всегда находится в творческом поиске, самосовершенствуется и не останавливается на достигнутом, всегда двигается вперед. И труд ее имеет свой результат: уже второй год ее ученица Карина Крутовцова становится победителем III этапа республиканской олимпиады по математике. И это их совместный труд, совместная радость, совместное достижение.

«Легко, если вместе!» – основной девиз в работе Натальи Викторовны. Спокойная и уверенная, настойчивая и целеустремленная, она заряжает своих учеников желанием достичь поставленной цели, дойти до сути.

В гимназии Наталья Викторовна работает с 2002 года сразу после окончания университета. С детства она мечтала быть учителем математики. Определиться с выбором профессии было легко. Ведь рядом был наглядный пример и образец для подражания – ее мать, учитель математики Валентина Дмитриевна Дядева. Она не только смогла увлечь своих дочерей математикой, но и сориентировала их в выборе профессии.

Наблюдая за работой Натальи Викторовны, можно уверенно сказать, что она нашла свою дорогу, раскрылась как прекрасный учитель математики. Будучи человеком терпеливым, она убеждает всех своих учеников, что путь к достижению цели – хорошо организованная самостоятельная работа.

Результата достигает тот, кто умеет ставить перед собой цель, вырабатывать стратегию движения и терпеливо работать каждый день.

Наталья Викторовна никогда не отделяет себя от своих учеников, умеет быть и строгим учителем, и мудрым советчиком, и надежным другом. Ее ученики рядом с ней не только на уроках и факультативах, но и на перемене, после уроков. Всем найдется ласковое слово и внимание.

Максим Горький писал: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». Не случайно, что рядом с таким учителем раскрылся талантливый ребенок.

Карина Крутовцова сейчас учится в 9 «Б» классе. С детства она была пытливым и открытым ребенком, ей легко давались все школьные предметы, но любовь к математике была всегда. Способную ученицу Наталья Викторовна заметила сразу, выделив не только математические наклонности, но и настойчивый характер, уверенность в себе и желание самореализоваться.

Поспособствовали совместной работе и опыт, наработанный в инновационном тьюторском проекте, и объединяющая их великая любовь к математике. А дальше был кропотливый ежедневный труд с победами и разочарованиями на уроках и после них.

Каждый из них, учитель и ученик, получает от этой работы что-то свое. Карина двигается вперед, постигая азы математики,  самоопределяется в жизни.  А Наталья Викторовна реализует себя как учитель, несет детям преподавательский опыт, громадный объем знаний и по – настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения.

Приятно наблюдать эту слаженную работу, приятно слышать о достигнутых результатах. Радостно от того, что впереди у них новые дороги, новые победы. И все у них получится, ведь ОНИ ВМЕСТЕ!

Л. Серякова.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
356 просмотров