НАГРАДЫ – ВЕТЕРАНАМ

2018 год – юбилейный для Вооруженных Сил Республики Беларусь. Белорусская армия отмечает свое 100-летие.

Отсчет своей истории она ведет с 1918 года, когда был образован Минский военный округ, впоследствии переименованный в Белорусский военный округ. Позади долгий и трудный исторический отрезок времени от периода становления, тяжелейших испытаний в годы Великой Отечественной войны до дальнейшего развития и совершенствования.

Сегодня Вооруженные Силы Беларуси – основа военной организации государства, обеспечивающие безопасность и вооруженную защиту Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности. Оснащенные самым современным вооружением и техникой, ведущие интенсивную боевую подготовку, осуществляющие свое планомерное строительство и развитие, Вооруженные Силы Беларуси полностью соответствуют вызовам, рискам и потенциальным угрозам военной безопасности государства.

В ознаменование 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь учреждена юбилейная медаль, вручение которой состоялось накануне знаменательного праздника – Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. На Краснопольщине этой награды удостоены ветераны Великой  Отечественной войны В.Г. Шайтуро, К.М. Сычанова, И.Е. Балбатун, Н.П. Харьковский.

Радостным для Владимира Григорьевича Шайтуро из п. Широкий и его семьи стал приезд заместителя председателя райисполкома Е.И. Чаюковой, начальника обособленной группы (Краснопольского района) военного комиссариата Краснопольского и Чериковского районов В.И. Поденкова, начальника управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новиковой.

Е.И. Чаюкова поздравила Владимира Григорьевича с праздником и вручила ему поздравительную открытку от председателя райисполкома И.В. Балахонова, в которой, в частности, говорится: «Уважаемый Владимир Григорьевич!

Примите искренние поздравления с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Самое ценное, что есть в нашей жизни, это мир, спокойствие и стабильность. А потому не случайно День защитников Отечества имеет богатую и славную историю. Мы выросли с этим праздником, взрослели и мужали, беря пример с истории своего народа и его лучших представителей.

23 февраля – это символ мужества, самоотверженности, достоинства и чести. Это стойкость человеческого характера, сила духа и преданность Родине».

Вручая юбилейную медаль ветерану, В.И. Поденков искренне и сердечно поздравил  Владимира Григорьевича с праздником и пожелал бодрости духа и долголетия.

За плечами В.Г. Шайтуро – годы военного лихолетья, ранения, гибель фронтовых друзей. В мирное время Владимир Григорьевич пошел работать в Гнилицкую школу, затем закончил Могилевский пединститут. С 1954 года и до выхода на заслуженный отдых занимал должность директора школы. Его трудовой стаж составляет 40 лет.

Поздравления в честь праздника получала в тот день ветеран войны К.М. Сычанова. Ей 98 лет. Живет в Краснополье вместе с родственницей В.Ю. Бозди. По словам Валентины Юрьевны, несмотря на возраст Ксения Моисеевна еще и частушки споет, и спляшет, и советом норовит помочь.

Юбилейной медали «100 лет Вооруженным Силам Республики Беларусь» удостоены Ираида Егоровна Балбатун и Николай Петрович Харьковский.

Этих заслуженных людей хорошо знают в районе. В мирное время каждый из них трудился на благо людей и своей малой родины – Краснопольщины,  отдавая все силы и знания.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
273 просмотров