ХУЛИГАНСТВО ЗА ХУЛИГАНСТВОМ…

В производстве Краснопольского РОСК находится уголовное дело по обвинению жителя д. Сидоровка Антона Ф. за совершение им преступления, предусмотренного ч.2 ст.339 УК Республики Беларусь (злостное хулиганство). У данного молодого человека, 1996 г.р., проблемы с законом возникли ещё с апреля прошлого года, когда он из хулиганских побуждений, беспричинно избил несовершеннолетнего односельчанина, за что судом Краснопольского района ему было вынесено наказание в виде штрафа в сумме 920 рублей. Тем не менее, имея не снятую и не погашенную судимость, летом вновь совершил умышленное преступление по ч.2 ст.339 УК Республики Беларусь, уже повторное, и очередное – в январе текущего года. О подробностях совершенных Антоном Ф. преступлений рассказал начальник следственного отделения Краснопольского РОСК А.Л. Качанов.

По словам следователя, за совершение повторного преступления, когда также беспричинно избил человека, суд приговорил Антона Ф. к ограничению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа. На время, которое отводится для обжалования приговора, парень, до решения суда находившийся под стражей, был отпущен домой.

Вынесенный преступнику приговор был опротестован прокуратурой, также обжалован потерпевшим лицом. Уголовное дело Антона Ф. было направлено на пересмотр в Могилевский областной суд, который изменил предыдущее наказание на более суровое – увеличил срок ограничения свободы до 3 лет. Данное решение суд вынес 6 февраля текущего года.

До вынесения же нового приговора Антон Ф. все время находился дома. И в это период, а именно 28 января, умудрился совершить новое преступление, вновь злостное хулиганство. Вечером, 27 января, он с другом употреблял спиртные напитки. Затем вместе пошли на ночную дискотеку в МЦКиД «Мираж». Там Антон Ф. повстречался ещё с одним своим другом, Иваном, с которым познакомился в детстве, когда оба находились в приюте, и с той поры поддерживали связь. Встреча вылилась в приветствия, рукопожатия и обнимания. И так получилось, что Иван, обнимая друга, потянул его за куртку. В результате этих действий у того по шву в области плеча и подмышки порвался рукав. Иван тут же извинился перед другом, как вариант исправления причиненного ущерба предложил Антону сдать вещь в ремонт, который он готов оплатить. Но Антона его слова не устроили. Он почему-то решил, что согласившись на предложение, будет выглядеть в глазах рядом находившихся товарищей слабаком. А он же сильный. В результате схватил Ивана за шею и нанес ему один удар ногой в область туловища спереди, отчего парень упал на пол. Но этого Антону показалось мало. И он стал наносить удары кулаком в область головы и лица. Бил жестоко. Иван только и мог, что прикрывал свою голову и лицо руками. Не менее четырех ударов Антон нанес ему в область головы и ногами. И что не менее печально, из рядом стоящих парней никто не пытался остановить хулигана. Спасло ситуацию вмешательство находившегося на вахте сторожа МЦКиД «Мираж», который увидел происходящее в мониторе компьютера, соединенного с камерой видеонаблюдения, и сразу же позвал сотрудников милиции. Тут смелость Антона и покинула. Он успел до прихода милиционеров выбежать из коридора, ведущего в уборные помещения, где все и происходило, в танцевальный зал, а его дружки – очевидцы преступления, рванули в туалет и там закрылись. Все эти их действия очень четко прослеживаются на видеозаписи.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему были причинены ссадина задней поверхности грудной клетки и закрытый оскольчатый перелом правой локтевой кости в средней трети со смещением отломков, которые по степени тяжести относятся к категории менее тяжких телесных повреждений, так как влекут длительное расстройство здоровья, связанное с повреждением (переломом) кости скелета (правой локтевой), на срок свыше 3-х недель, но не более 4-х месяцев.

После совершения данного преступления Антон Ф. снова был заключен под стражу. В соответствии с ч.2 ст.339 УК Республики Беларусь ему грозит арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на срок от 1 года до 6-и лет.

Дина МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
185 просмотров