ВЕСНА ИДЕТ, ВЕСНЕ ДОРОГУ

Традиция провожать зиму встречается у многих народов. Белорусы также не исключение. Эту традицию у нас соблюдают из года в год на протяжении не одного десятилетия.

Весело, задорно, с конкурсами, песнями и шутками жители Краснопольщины провожали зиму и встречали весну в рамках проведения районного праздника «Проводы зимы», состоявшегося в прошедшее воскресенье в городском сквере.

Перед краснопольчанами и гостями городского поселка, взрослыми и детьми, на сцене летнего амфитеатра развернулось настоящее сказочное действо. Иван Царевич и Василиса Прекрасная вместе с матушкой Зимой  противостояли коварному Кощею и его преспешникам Бабе Яге и коту Матвею, которые всеми силами пытались завладеть волшебной шкатулкой и тем самым помешать приходу долгожданной Весны.

Как и полагается во всех хороших сказках, добро победило зло. Пришла Весна и шкатулка была передана ей. А злодеи, когда-то желавшие ей зла, попросили прощения у добрых сказочных героев за свои проделки и вместе со всеми радовались приходу красавицы Весны.

Но не только сказочное действо для всех присутствующих на празднике подготовили организаторы мероприятия. Вместе с детьми и взрослыми они провели ряд интересных и занимательных динамичных конкурсов, в каждом из которых всем участвующим вручили призы – небольшие сладкие подарки.

Своеобразным итогом праздничного действия стало сожжение чучела Зимы, символизирующее прощание с этой суровой порой года и начало теплых весенних деньков.

Остается надеяться, что недалек тот день, когда большие сугробы снега, мороз и гололед заменит весенняя капель, теплое солнышко и заливистая трель прилетевших с юга птиц.

Елена МИКИТА.

Фото автора.

Поделиться с друзьями
171 просмотров