БЫТЬ ГРАЖДАНИНОМ СВОЕЙ СТРАНЫ

В рамках молодежной патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!», в прошедший четверг в ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь.

В торжестве приняли участие председатель районного Совета депутатов, председатель районной организации РОО «Белая Русь» А.А. Гоман, заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, начальник отдела внутренних дел райисполкома А.А. Казинец, представители органов власти, учреждений образования, общественных организаций и родительской общественности.

Акция «Мы – граждане Беларуси!» проходит в стране уже в 15-й раз. И каждый год в этот значимый день ребята, которым исполнилось 14 лет, по всей Беларуси получают свой первый самый главный документ – паспорт гражданина Республики Беларусь.

На торжественную церемонию вручения в районный историко-этнографический музей были приглашены лучшие учащиеся школ района: Арина Бричикова, Андрей Костюков, Валентина Федотова, Валерия Проневая и Иван Архипцов.

Каждый из мальчишек и девчонок в этот день испытывал одновременно радость и волнение. Радость от того, что он становится полноправным гражданином своей страны. Гражданство роднит человека с его народом, присоединяет к семье, имя которой – Родина. Гражданство налагает на каждого не только права, но и обязанности, которые необходимо выполнять. Волнение – от значимости происходящего и большой ответственности.

Торжественную церемонию вручения паспорта гражданина Республики Беларусь провела председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман и начальник отдела внутренних дел А.А. Казинец.

Вместе с первым в их жизни документом ребята получили книгу «Я – грамадзянін Рэспублікі Беларусь» и сувениры с соответствующей символикой от районной организации РОО «Белая Русь».

Поздравляя с важным событием в жизни и напутствуя юных граждан страны, Анжелика Арнольдовна в частности, сказала:

– Быть гражданином своей страны почетно и в то же время ответственно. А поскольку свой первый в жизни документ вы получили в год, объявленный Президентом страны Годом малой родины, ответственно вдвойне.

Малая родина, то место, где родились и выросли, важно для каждого из нас. Ведь это ваша семья, ваши друзья, ваш самый любимый уголок на нашей Краснопольщине. Человеку трудно жить без малой родины, без преданности к тому уголку земли, где его дом, его корни. И я надеюсь, что взращенное в ваших сердцах чувство патриотизма не позволит забыть родные места и вы сделаете все возможное, чтобы наша малая родина стала лучше и краше.

Будущее нашей родной земли в ваших молодых руках. Вы – креативны, вы – талантливы, вы – успешны. Верится, что вступив во взрослую жизнь, вы станете продолжателями традиций старшего поколения белорусов и будете любить и беречь свою Родину так, как делали это ваши деды и отцы.

Выступая с ответным словом, Арина Бричикова заверила участников торжества в том, что своей учебой, своими добрыми делами каждый из юных граждан будет укреплять авторитет и доброе имя своей страны.

– Мы клянемся быть достойными памяти дедов и прадедов, которые отдали свои жизни за честь и независимость нашей страны, – подытожила Арина.

Принимая на себя почетное звание граждан Беларуси от имени учащихся Арина Бричикова заверила, что все свои знания, силы и труд ребята будут отдавать на благо своей Родины и всемерно способствовать ее процветанию.

Закончилось торжество обзорной экскурсией по районному историко-этнографическому музею.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Елены МИКИТА.

Поделиться с друзьями
189 просмотров