ПРЕДАНЫ СВОЕМУ ДЕЛУ

По результатам работы за 2017 год ГУО «Ясли-сад № 2 «Солнышко» г.п. Краснополье» признано победителем районного соревнования среди учреждений дошкольного образования. Оно награждено дипломом и занесено на районную Доску почета.

О слагаемых успеха учреждения состоялся разговор с заместителем заведующего по основной деятельности Е.А. Котяговой.

Как отметила Елена Алексеевна, сегодня данное учреждение посещают 209 детей, 30 из них – в возрасте до 3-х лет, 179 – с 3-х до 6-ти. Распределены они по 12 группам: 2 ясельным, 1 интегрированного обучения и 9 групп общего назначения.

– Если же говорить про коллектив педагогов, то с гордостью отмечу, что он у нас подобран из квалифицированных работников, – говорит Елена Алексеевна. – Каждый из них работает слаженно, вкладывая в любимое дело всего себя. Мы всегда стараемся поддерживать друг друга, потому что без поддержки и плеча товарища порой работать тяжело. И очень хорошо, что рядом с нами трудятся такие настоящие профессионалы, умудренные опытом, как С.И. Авраменко, Ж.И. Поденкова, А.О. Сморшкова. Есть и  молодые перспективные работники: Г.Ф. Войтова, А.А. Курачева, Е.В. Фурсова, с которыми любые задачи – по плечу.

Как и во всех дошкольных учреждениях образования, в ГУО «Ясли-сад № 2 «Солнышко» г.п. Краснополье» делается все для полноценного роста и воспитания детей. К примеру, в группах обустроены различные тематические уголки: уголок природы, уголок «Семья», физкультурный уголок. В старших группах большое пространство занимает уголок учебной деятельности, в младших – сенсорного развития, организованы уголки книги и патриотического воспитания.

Интересной является не только работа с воспитанниками детского сада, но и с теми малышами, которые его еще не посещают.

– Уже второй год у нас работает группа кратковременного пребывания «Материнская школа». Детки в течение года вместе с мамой приходят на занятия. С ними работает воспитатель, который в дальнейшем заберет их к себе в группу, – говорит Елена Алексеевна. – Также уже почти пять лет, как у нас открыта адаптационная площадка, куда дети с родителями ходят к нам летом непосредственно перед зачислением в течение двух недель. Это помогает им лучше влиться в насыщенную жизнь учреждения, адаптироваться к новым условиям, не травмируя еще неокрепшую психику.

Насыщена жизнь детского сада и различными мероприятиями для воспитанников. А также конкурсами районного, областного и республиканского уровней, в которых принимают участие педагоги. Одно из таких – недавно прошедший «Аукцион педагогических идей», в котором принимали участие все дошкольные учреждения района. Два первых призовых места в нем заняло ГУО «Ясли-сад № 2 «Солнышко» г.п. Краснополье», а 9 авторов проектов получили сертификаты участников мероприятия.

– Сейчас мы готовимся к областному конкурсу «Обучающая игрушка ручной работы как результат творчества и компетентности педагогов учреждений дошкольного образования», который пройдет в г. Могилеве, – рассказывает Е.А. Котягова. – Мы собираемся отправить туда 3 наши работы и очень надеемся на призовые места.

Кроме того в учреждении проведение различных утренников, приуроченных к различным календарным датам (1 сентября, День матери, Новый год, 23 февраля, 8 Марта и пр.), – дело не новое. Особенно приятно, по словам Елены Александровны, и то, что большинство родителей их воспитанников – инициативные и очень активные. Благодаря их заинтересованности и желанию помочь все мероприятия в детском саду проходят интересно и насыщенно.

Елена МИКИТА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
139 просмотров