Внимательнее на дороге!

В целях преодоления негативных тенденций в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов, популяризации использования световозвращающих с 18 по 28 апреля 2018 года на территории Краснопольского района Госавтоинспекцией проводится мероприятия по безопасному передвижению уязвимых участников дорожного движения (пешеходов и велосипедистов).
В рамках данных мероприятий сотрудниками Краснопольского РОВД будет организовано проведение широкой агитационно-профилактической работы среди населения по месту жительства, работы, учебы (выступления, беседы, акции) направленной на популяризацию световозвращающих элементов (СВЭ). Будут проведены беседы среди пешеходов, велосипедистов и владельцев гужевого транспорта.
— Согласно пункту 17.1 Правил дорожного движения Республики Беларусь пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешеходов по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативно-правовыми актами.
Темное время суток – промежуток времени, который начинается после захода солнца и заканчивается с восходом солнца.
За нарушения правил дорожного движения пешеходом согласно ч.1 ст.18.23 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин. При совершении пешеходом правонарушения в состоянии алкогольного опьянения согласно ч.2 ст.18.23 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.
Уважаемые участники дорожного движения (водители, пешеходы, велосипедисты и др.)! Воспитание в себе принципов строгого соблюдения правил дорожного движения, быть предельно внимательны и осторожным, а самое важное — взаимно вежливым, в совокупности это залог вашей безопасности на дороге.

ОГАИ Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
148 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.