Региональное взаимодействие для развития каждого

С каждым годом мы все больше слышим о возрастающих глобальных и местных вызовах, о необходимости поиска новых решений в усложняющейся конкурентной среде за ресурсы и рынки, о возрастающей роли и ответственности каждого из нас за свое и общее будущее. Новые вызовы требуют поиска неординарных решений, способности стратегически видеть перспективу развития, смело внедрять инновации, мобилизуя имеющийся местный потенциал и привлекая внешние ресурсы. Именно поэтому проекты прочно входят в наш обиход как инновационный способ решения местных проблем.
С конца 2015 года Быховский, Кличевский, Краснопольский, Славгородский и Чериковский районы, большинство их которых входит в юго-восточный регион Могилевской области, взаимодействуют для развития малого и среднего предпринимательства, для роста самозанятости населения в сельском хозяйстве, сельском туризме и ремесленничестве. Особое внимание уделяется улучшению доступности и качества социальных услуг населению и, безусловно, сохранению экологии и продвижению принципов «зеленой экономики» как в быту, так и в организациях и предприятиях. Только за 2016—2017 годы, благодаря усилиям местных органов власти и инициативных людей, более 30 проектов районов получили поддержку на общую сумму более 1 млн. евро. Ресурсы для реализации местных инициатив предоставили такие международные и зарубежные организации как Европейский Союз, ПРООН, ПМГ ГЭФ, Дортмундский международный образовательный центр, ПМГ Посольства США и другие. Этот успех во многом достигнут благодаря сотрудничеству районов, взаимным консультациям и поддержке, совместным тренингам и Ярмаркам инициатив.
С целью координации и расширения проектной деятельности представители пяти районов Могилевской области сформировали Региональный совет по поддержке местных инициатив в целях устойчивого развития. В его состав вошли представители общественности и местных органов власти от каждого района, которые в течение 2017 года разработали дорожную карту для сотрудничества: «План регионального взаимодействия по повышению устойчивости развития пяти сельских районов Могилевской области на 2018—2020 года с приоритетами до 2030 года».
Реализация плана направлена на:
• уменьшение оттока трудоспособного населения (рост занятости, самозанятости населения в туризме, сельском хозяйстве, малом бизнесе и т.п.);
• развитие туристического потенциала региона: брендирование и туристические центры, туристические, экологические, исторические, гастрономические и иные маршруты, создание сети государственных природоохранных учреждений;
• создание региональной сети информационно-образовательных ресурсных центров для неформального обучения взрослых востребованным видам предпринимательства и социальным услугам;
• маркетинговое продвижение территории региона (создание и продвижение имиджа и брэнда территории, продуктов и услуг территории).
С этой целью представители пяти районов будут совместно разрабатывать проекты в рамках следующих приоритетов:
• «Смягчение последствий изменения климата и адаптация сообществ к изменению климата» (энерго- и ресурсосбережение);
• «Города с «нулевыми балансом» отходов. Территория комплексного обращения с отходами в городах»;
• «Креативная экономика и занятость сельской молодежи в регионе»;
• «Событийные мероприятия и развитие туризма»;
• «Природоохранные территории и роли их в региональном развитии»;
• «Зеленая экономика сада для развития деревни»;
• «Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений»;
• «Мастерская микрорегионов развития».
Сегодня мы приглашаем общественность пяти районов принять участие в обсуждении документа плана регионального взаимодействия. Важно мнение каждого, предлагайте свои идеи, инициативы и участвуйте в реализации мероприятий плана. Этот план является общественной инициативой, результатом совместного обсуждения инициативных групп и властей, бизнеса и экспертов. Этот план является собственностью всех и ответственностью всех за будущего каждого и всего региона. Подробно с описанием плана можно ознакомиться на сайте www.localproject.by.
Помощь Региональному совету в разработке плана оказали Международный фонд развития сельских территорий и общественная организация «Народный университет региона Кам» из Германии /Volkshochschule im Landkreis Cham е. V./ в рамках проекта FpB-1624 «Сетевое взаимодействие и стратегическое планирование развития сельских районов Могилевской области» при финансовой поддержке Дортмундского международного образовательного центра за счет средств Федерального правительства Германии. Основным девизом Программы поддержки Беларуси является: «Устойчивый регион — сильная страна».

Поделиться с друзьями
198 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.