В Могилевской области объявлен месячник по охране труда

В целях повышения ответственности организаций малого предпринимательства за обеспечение здоровых и безопасных условий труда с 7 мая по 8 июня 2018 года в Могилевской области объявлен тематический месячник. Его цель — профилактика производственного травматизма, устранение нарушений требований законодательства об охране труда в организациях малого предпринимательства.
В ходе месячника руководителям организаций необходимо провести проверку состояния охраны труда в организации, в том числе на предмет соответствия технологических процессов требованиям безопасности, состояния рабочих мест, соответствия оборудования нормативным правовым актам, техническим нормативным правовым актам по охране труда, а также обеспечения работников требуемыми средствами индивидуальной защиты. Обеспечить своевременное и качественное проведение проверки знаний и инструктажей по охране труда работников. Принять меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины, исключив возможность нахождения на работе лиц в состоянии алкогольного, наркотического либо токсического опьянения. Усилить контроль за соблюдением работающими требований норм и правил по охране труда.
Руководители малых предприятий как, впрочем, и всех остальных без какого-либо исключения, в вопросах организации работы по охране труда должны исходить из признания и обеспечения приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам трудовой деятельности.
В ходе месячника районные мобильные группы, в состав которых входят специалисты контролирующих и надзорных органов, проведут мониторинг соблюдения норм и правил охраны труда в организациях малого предпринимательства и окажут методическую помощь руководителям и специалистам по вопросам законодательства об охране труда.

А.А. Клименков,
заместитель начальника Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления.

Поделиться с друзьями
209 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.