ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ

Ознакомиться с эффективными формами реализации местных инициатив, способствующих повышению качества образования, имели возможность участники заседания областного «круглого стола» под названием «Опыт и перспективы реализации местных инициатив в учреждениях образования» Совета ассоциации руководителей учреждений общего среднего образования Могилевской области, прошедшего в минувшую пятницу на базе УО «Краснопольская районная государственная гимназия».
Организаторами мероприятия выступили УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» и отдел образования, спорта и туризма райисполкома.
С опытом работы по реализации местных инициатив участники областного «круглого стола» имели возможность ознакомиться на выставке, организованной в фойе районной гимназии.
Интерес присутствующих вызвала смотровая площадка ГУО «Палужский УПК детский сад – средняя школа», представившая материалы по реализации инициативы «Палужский край». Она представляет уникальный микрорегион для развития предпринимательства, используя благоприятное расположение и уникальный объект – ботанический сад «Иванов хутор».
На базе учреждения создан и работает учебный центр «Школьная бизнес-кампания. Домашняя экономика. Основы предпринимательства», в котором школьники получают знания по основам ведения бизнеса и домашней экономики.В процессе работы учебного центра молодые люди получают теоретические и практические знания и умения через реализацию факультативных занятий: «Основы предпринимательства», «Зеленые школы», «Домашняя мастерская». А также имеют возможность любую свою идею изложить на бумаге.
Пример таких идей – проект, подготовленный Мариной Кожемяко «Открытие экспериментальной пчелиной пасеки «Пчелиная долина». Он участвовал в национальном конкурсе школьных бизнес-идей и был признан победителем.
Не менее интересным для участников «круглого стола» стали наработки ГУО «Яновский УПК детский сад – базовая школа», которое является опорным учреждением района по туристско-прикладному многоборью.
На счету учреждения немало вершин, покоренных истинным приверженцем этого вида спорта С.Л. Васильевым и его воспитанниками. Однако не меньшей популярностью в Яновке пользуются и зимние виды спорта. Так, команда школы не раз становилась победителем районных соревнований «Золотая шайба». А также выступала инициатором проведения в агр. Яновка товарищеских матчей по хоккею не только между учащимися школ района, но и среди жителей всех возрастных категорий своего населенного пункта и г.п. Краснополье. Во многом способствует этому инициатива «Яновка – хоккейная столица Краснопольщины», реализованная местным фондом развития «Старт – Восток». Это дало возможность не только оборудовать хорошую хоккейную площадку, но и приобрести необходимую спортивную форму и экипировку.
Все это позволило провести в январе текущего года в Яновке заключительное мероприятие инициативы – фестиваль хоккея. В нем приняли участие хоккейные команды из Чериковского, Костюковичского и Чаусского районов. А хоккеистом-профессионалом, игроком экстра-лиги Республики Беларусь, защитником хоккейного клуба «Витебск» Сергеем Романовичем был дан мастер-класс игры в хоккей.
Еще одним проектом, привлекшим внимание руководителей учреждений образования области, стала работа STEM-центра в ГУО «Краснопольская районная государственная гимназия». STEM-центр включает в себя метеостанцию, химическую, биологическую лаборатории, комплекс для изучения законов физики, основы для робототехники.
Благодаря STEM-подходу школьники имеют возможность вникать в суть происходящих явлений, понимать их взаимосвязь, тем самым вырабатывая в себе любознательность, креативность мышления, умение выходить из критических ситуаций, вырабатывать навыки командной работы и осваивать навыки менеджмента и самопрезентации. Все это в конечном итоге – координально новый уровень развития учащихся.
Об опыте реализации инициативы «Зеленая экономика сада-реинвестиции в развитие деревни» шла речь на демонстрационной площадке ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа».
В мае 2015 года там был заложен питомник плодово-ягодных культур, который в настоящее время расширил свое назначение. Теперь, помимо плодовых деревьев и ягодных культур в целях экологического воспитания и образования учащихся тут выращивают декоративные кустарники, однолетние и многолетние цветы. В инициативу вовлечен не только коллектив школы, население, но и некоторые другие районы, где также созданы такие же питомники.
Особый интерес участников областного «круглого стола» вызвала демонстрация работ и достижения учащихся ГУО «Палужский УПК детский сад – средняя школа» и УО «Краснопольская районная государственная гимназия» в области робототехники. И если сегодня ребята демонстрировали простейшие навыки сконструированных ими роботов, то завтра их знания в этой сфере деятельности пригодятся им не в школьных, а в промышленных масштабах на предприятиях и в лабораториях страны.
Заседание «круглого стола» Совета ассоциации руководителей учреждений общего среднего образования области состоялось в актовом зале гимназии.
Выступая перед его участниками, начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков рассказал об опыте и перспективах реализации местных инициатив в учреждениях образования района, а также ответил на интересующие вопросы.
Опытом работы гимназии по реализации инициативы STEM-образования поделился ее директор А.В. Высоцкий.
Гости побывали в STEM-центре учреждения, где ознакомились с работой учащихся по таким учебным предметам как география и биология, с использованием современного оборудования.
Работой учащихся в центре руководили опытные и умелые педагоги А.Н. Курчева и Е.М. Чижевская.
Неподдельный интерес участников мероприятия вызвала демонстрация возможностей комплектов робототехники, продемонстрированная в ходе ознакомления с инициативой.
В ходе экскурсии по учреждению участники мероприятия побывали в кабинетах физики и химии, где педагоги М.А. Терехов и Н.Р. Троянова провели факультативные занятия с высокомотивированными учащимися.
Далее заседание «круглого стола» ассоциации директоров области продолжилось на базе ГУО «Палужский УПК детский сад – средняя школа», где состоялась презентация опыта работы учреждения по реализации инициативы «Палужский край» и ознакомление с работой учебного центра «Школьная бизнес-кампания. Домашняя экономика. Основы предпринимательства».
Затем гости посетили питомник плодово-ягодных культур и школьный центр по обучению населения навыкам садоводства в ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа» и ознакомились с реализацией инициативы «Зеленая экономика сада – реинвестиции в развитие деревни».
Завершилось заседание «круглого стола» экскурсией в физкультурно-оздоровительном комплексе г.п. Краснополье и подведением итогов мероприятия.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
207 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.