ПРАЗДНИК В ДЕРЕВНЕ – ПРАЗДНИК В ДУШЕ

И стар, и мал собрались в прошедшую пятницу во дворе ГУО «Турьевской УПК детский сад – средняя школа» на празднике агрогородка Турья.
Красочно оформленной территорией, выставками декоративно-прикладного искусства, игровыми площадками для детей и взрослых встречала школа участников мероприятия.
Гостями праздника стали председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, настоятель храма Дмитрия Ростовского д. Выдренка отец Виктор, руководители предприятий и учреждений района. По стародавней традиции председатель Турьевского сельского Совета В.А. Геращенко встречал их хлебом-солью.
Приветствуя гостей и сельчан, Валерий Александрович отметил, что такого рода праздники традиционно являются одними из любимых для жителей населенных пунктов, т.к. становятся праздником каждого из них. Жители агрогородка могут по праву гордиться своей малой родиной, ее людьми и их достижениями, верить в будущее родного уголка земли, создавать его своим трудом.
Председатель сельисполкома поблагодарил всех жителей Турьи за вклад, внесенный в развитие агрогородка, за преданность своей родной земле.
Однако не всегда небо над нашей Беларусью было таким мирным и безоблачным. Также как и каждый житель республики, жители агр. Турья помнят годы военного лихолетья и тех, кто ценою собственной жизни защитил Отчизну от немецко-фашистских захватчиков. Мужья, отцы, сыновья и братья из деревни ушли сражаться с оккупантами. 49 из них не вернулись домой.
Вместе с учащимися местной школы, каждый, кто пришел на праздник агрогородка, с болью в сердце всматривался в лица людей, запечатленных на принесенных ими фотографиях. В лица тех, кто пал в боях за Родину, навсегда оставшись молодым.
Минутой молчания почтили участники праздничного мероприятия память воинов, отдавших собственную жизнь ради мирной жизни новых поколений белорусов.


В настоящее время на территории сельского Совета проживает один ветеран Великой Отечественной войны – Владимир Григорьевич Шайтура, которому скоро исполнится 97 лет. И ветеран войны в Афганистане – житель агрогородка Турья Виктор Николаевич Воропаев.
Выступая с приветственным словом, начальник обособленной группы Краснопольского района военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов В.И. Поденков поздравил сельчан с праздником и вручил В.Н. Воропаеву грамоту за высокую организацию работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи района, активное участие в культурно-массовых мероприятиях, а также в связи со 100-летием Вооруженных Сил Республики Беларусь.
В дни седой древности вернуло участников праздника театрализованное представление, повествующее о возникновении на берегах реки Турья первого поселения людей. Согласно первоисточникам, здесь в стародавние времена поселились радимичи, от которых пошло начало теперешней деревни. По преданию ее название пошло от обитавшего здесь животного – тура, обладавшего большой силой и выносливостью.
Помимо традиционных видов ремесел на Краснопольщине, в том числе и в Турье, славились женщины своим умением не только прясть пряжу и ткать полотно, но и украшать домотканые фартуки, сорочки да рушники вышивкой. Появление одежды так называемого краснопольского строя, т.е. характерного только для нашего района, – отметная черта здешних мест и заслуга мастериц. Современные жительницы Краснопольского края с удовольствием демонстрировали участникам праздника, как одевались наши прабабушки 100 лет назад. И эти удивительные наряды с вековой историей, не потерявшиеся во времени, как частичка белорусской души, «велічнай, спагадлівай і памяркоўнай», – пришедшее к нам через годы историческое наследие поколений.
О чистоте человеческой души и красоте здешних мест говорил в своем выступлении настоятель храма Дмитрия Ростовского д. Выдренка отец Виктор. А рассказанная им поучительная притча о детях, хранимых благодаря материнской молитве и крестному знамению, заставила задуматься о том, как мы живем в этом бренном мире и что можем сделать во имя торжества добра и справедливости.
Родную деревню из года в год славили ее лучшие люди – труженики полей и ферм, механизаторы, водители, доярки, животноводы. На селе хорошо помнят фамилии тех, кто добросовестно трудился на родной земле и внес достойный вклад в становление и развитие колхоза «Рассвет». И в первую очередь это его председатель Елена Дмитриевна Плетнева. Приехав на Краснопольщину после окончания учебного заведения, она навсегда осталась в наших местах, а агр. Турья стал ее второй родиной.
Немало достойных продолжателей трудовых традиций среди сельчан и в наши дни. Один из них – Михаил Николаевич Атрошенко, который работает в отделении «Краснопольский» ОАО «Краснопольский».
Поздравляя сельчан с праздником, начальник отделения В.Н. Бардонов вручил М.Н. Атрошенко ценный подарок.
Достойный вклад в развитие своей малой родины вносят и работники других сфер деятельности: учителя, торговые работники, труженики лесного хозяйства, почтовой, коммунальной служб, учреждений культуры и др. Независимо от возраста и рода деятельности для каждого из них в тот день звучали слова благодарности за добросовестный труд, были вручены подарки и звучали песни.
Не остались без внимания и лучшие мастера, проживающие в агр. Турья. В номинации «Лучший сельский мастер-изобретатель» отмечен житель Турьи Ю.В. Данченко; в номинации «Лучший сельский мастер декоративно-прикладного искусства» – местный библиотекарь Е.И. Зенченко; в номинации «За популяризацию малой родины через фото» – коллектив ГУО «Турьевской УПК детский сад – средняя школа»; в номинации «За сохранение этнографического наследия» – В.В. Маладенова.
Традиционно на празднике чествовали самого старшего и самого маленького жителей агрогородка. Ими стали Александр Алексеевич Горбунов, которому в сентябре исполнится 90 лет, и маленький Ваня Дроздов, от имени которого поздравления получали его родители Е.Е. и В.В. Дроздовы. От первичной организации ГУО «Турьевской УПК детский сад – средняя школа» РОО «Белая Русь» подарки им вручила директор школы, председатель первичной организации Ж.В. Билалова.
От районной ветеранской организации ветерана педагогического труда Р.П. Юденкову поздравила председатель районной ветеранской организации Н.Н. Шараховская.
Слова поздравлений и самых наилучших пожеланий в тот день принимала многодетная семья Ивановых, показывающая другим пример беззаветной любви к детям и заботу о их воспитании. А также семейная пара Василия Ильича и Марии Григорьевны Студневых, которая в любви и согласии прожила 49 лет.
На празднике подвели итоги конкурса на лучшее подворье. По праву им оказалось подворье Евгения Николаевича Прохорова, притягивающее взоры и сельчан, и гостей своей ухоженностью и красотой.

 


Свой вклад в подготовку праздничного мероприятия для сельчан внес коллектив ГУО «Турьевской УПК детский сад – средняя школа». Яркие и разнообразные номера, подготовленные как педагогами, так и воспитанниками учреждения показали, насколько многообразно живет школа и как талантливы ее ученики.
Подводя итоги праздника нельзя не отметить большую роль в его подготовке и проведении методиста РЦК В.А. Марченко, директора РЦК Ю.П. Подолякина и всего творческого коллектива районного Центра культуры, коллектива Турьевского СДК во главе З.А. Сморшковой, народного вокального ансамбля «Субботея», группы «Холостяки», ансамбля «Вербіца», сельского Совета и всех тех, кто имеет отношение к празднику агрогородка.
Об этом и о любви к своей малой родине каждого жителя Турьи говорила в своем выступлении председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.
– Меня переполняет чувство гордости за талантливых, трудолюбивых людей, которые живут в агр. Турья, – сказала Анжелика Арнольдовна. – Хочу искренне пожелать вам, чтобы всегда было тепло и уютно в ваших домах, чтобы мы гордились вашими трудовыми успехами. И пусть всегда нас радуют звонкие детские голоса, которые мы слышали на этом празднике.
За работу, проделанную по подготовке к празднику агрогородка, А.А. Гоман вручила подарки депутату сельского Совета В.П. Дябкиной и депутату районного Совета Ж.В. Билаловой.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
524 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.