Внимание – дети!

В целях предупреждения ДТП с участием детей в период с 25 августа по 5 сентября 2018 года проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Во время проведения данного мероприятия водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенными на транспортном средстве ближним светом фар. За невыполнение данного требования правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).
Не следует забывать и о безопасности детей-пассажиров. Маленькие пассажиры в родительских авто оказываются «заложниками» халатного отношения к их безопасности. Не понятно, куда же так спешат взрослые, тем более, если в салоне их автомобилей находятся дети. Управляя авто, вы в какой-то мере управляете и судьбами своих пассажиров, несете ответственность за бесценные детские жизни. Ни в коем случае не нарушайте установленных правил, проявляйте повышенное внимание и осторожность.
Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – для детей в возрасте до 5-ти лет;
– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и роста ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – для детей в возрасте от 5 до 12-ти лет.
Допускается перевозить детей до 12 лет без специальных устройств, если рост ребенка выше 150 см, а также в такси.

ОГАИ Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
140 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.