Школьный звонок позвал на урок

Ясным солнечным утром сотни нарядно одетых ребят, их родителей и педагогов заполнили площадку во дворе ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», где под звуки государственного гимна состоялось открытие торжественной линейки, посвященной Дню знаний.

Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь предоставилось лучшим спортсменам школы: Андрею Капытаенко, Кристине Семутенко и Нине Козинцевой.

В тот день радость праздника с ребятами разделили председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов и наши земляки, выпускники школы 1976 года и 1981 года А.Н. Калинин, В.И. Арбузов.

Выступая на торжественной линейке, Анатолий Николаевич отметил, что в целом по стране более 1 миллиона школьников учатся в учебных заведениях, а более 110 тысяч из них впервые переступили порог школы.

– В стране проводится важная социальная политика, направленная на создание здорового общества, достойного воспитания подрастающего поколения. В этом году в Беларуси открывают  двери 3 новые школы, где созданы комфортные условия, чтобы дети могли получать знания, учиться в социуме, готовиться ко взрослой жизни.

Обращаясь к выпускникам школы, А.Н. Калинин назвал их будущим нашей республики, теми, кто будет укреплять экономику страны, двигать прогресс и развивать новые современные технологии на благо Беларуси и ее граждан. И, может быть, многие из сегодняшних учеников школы в будущем пополнят ряды тех, кто прославит себя, свою малую и большую Родину как ратными, так и трудовыми свершениями.

– Я всегда пользуюсь возможностью побывать на Краснопольщине,  – подчеркнул Анатолий Николаевич, – чтобы пообщаться с земляками и подпитаться энергетикой родной земли. В Год малой родины мы, ваши  земляки: я, Виталий Арбузов, Игорь Марзалюк, Игорь  Пакуш, не забывая о том месте, где родились и учились, стараемся  оказать помощь в создании на Краснопольщине определенных условий, чтобы в городском поселке было уютно, чтобы жители имели возможность посещать ФОК и другие социальные объекты.

Как сказал А.Н. Калинин, благодаря их инициативе в районе началась реконструкция автозаправочной станции, строится стадион в гимназии, планируется реконструкция центральной районной больницы.

– Вместе со своими земляками мы сделаем еще немало полезных дел для  нашей родной Краснопольщины, – подытожил Анатолий Николаевич.

– Любите свою школу, уважайте своих учителей и родителей, гордитесь, что вы живете в Республике Беларусь и родились в г.п. Краснополье! – напутствовал учеников А.Н. Калинин.

В знак благодарности от коллектива  школы А.Н. Калинину преподнесли подарок, выполненный руками ребят.

Приветствуя участников торжественной линейки, председатель райисполкома И.В. Балахонов отметил неповторимую атмосферу праздника, царящую 1 сентября. Тепло и сердечно Игорь Викторович поздравил всех собравшихся с Днем знаний и пожелал дальнейших успехов на ниве просвещения.

И.В. Балахонов припомнил свои школьные годы и, обращаясь к ребятам, призвал их не забывать своих родных мест, где родились, выросли и воспитывались, потому что малая родина – единственное место, где человека всегда ждут, о нем помнят  и его любят.

Председатель райисполкома выразил слова искренней благодарности А.Н. Калинину, который на протяжении всего времени не забывает о своих родных местах и всегда оказывает помощь району. Игорь Викторович также поблагодарил всех присутствующих, которые своим повседневным трудом вносят достойный вклад в развитие  и процветание района.

От районного исполнительного комитета И.В. Балахонов вручил средней школе сертификат на лазерный принтер, необходимый в работе учреждения образования.

Родителям и учителям – большого терпения и выдержки, а ученикам – большого старания и усидчивости пожелала директор школы Т.В. Кулинич, выступая на торжественной линейке.

– Надеюсь, что в этот год, Год малой родины, мы покажем, что в нашей школе действительно много ребят, которые умеют не только хорошо учиться, но и хорошо трудиться, ребят, которые станут олимпиадниками, тех, кто будет победителями районных, областных и республиканских конкурсов, – сказала Татьяна Васильевна.

Директор школы поблагодарила всех учащихся, которые во время летних каникул хорошо поработали в ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», на зернотоку в период жатвы в ОАО «Краснопольский», а также учеников, которые трудились в рамках вторичной занятости. Особые слова благодарности Татьяна Васильевна адресовала родителям, поддерживающим своих детей не только во время учебы, но и на трудовом фронте.

– Хочу сказать большое спасибо Анатолию Николаевичу Калинину и председателю райисполкома Игорю Викторовичу Балахонову за то, что у нас уже почти закончился капитальный ремонт пищеблока. Вы увидите, каким современным он стал, – сказала Татьяна Васильевна.

Немало теплых слов и напутствий на торжестве прозвучало в адрес первоклассников, тех, для кого торжественная линейка в школе – первая в их жизни. В свою очередь ребята пообещали хорошо учиться  и примерно себя вести, стать достойными воспитанниками учреждения образования.

…Вот и закончилось лето, наступил новый учебный год. И опять все повторится сначала: уроки и перемены, контрольные и домашние задания, потому что позвал мальчишек и девчонок звонкий школьный звонок…

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
306 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.