Ах, этой ярмарки краски...

Холодная, по-настоящему осенняя погода пришла совсем недавно. А вместе с ней на Краснопольщине начались ставшие традиционными ярмарки продажи сельскохозяйственной продукции под названием «Золотая осень».

Так, в прошедшую субботу на городской площади свою продукцию на продажу выставили не только частные предприниматели и торговые объекты, но и учреждения образования района, владельцы личных подсобных хозяйств.

Наибольшее количество покупателей, впрочем, как и всегда, в тот день стояло у машины ОАО «Краснопольский». Свою продукцию открытое акционерное общество реализовывало по низким ценам, а потому и пользовалась она спросом. Так, картофель сельхозпредприятие предлагало по 25 коп., пшеницу по 33 коп., овёс по 24 коп., ячмень по 28 коп. Не было отбоя от желающих купить что-либо. Тем более, что подвезти мешок зерна или картошки можно было за умеренную плату транспортом учреждения «Краснопольский РЦСОН».

Конкурентом у ОАО «Краснопольский» стало фермерское хозяйство «Юдовка», которое также предлагало свою продукцию по невысоким ценам. Зерно фуражное желающие могли приобрести по цене 35 коп. за 1 кг., овес – по 25 коп. Помимо зерновых краснопольчане покупали капусту белокочанную (35 коп. за 1 кг.), свеклу (50 коп. за 1 кг) и картофель (30 коп. за 1 кг.) на зиму.

Помимо столов с продукцией, выращенной на подворьях педагогических работников учреждений образования района, свои изделия на продажу и для всеобщего обозрения выставили отделение дневного пребывания для инвалидов, отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения «Краснопольский РЦСОН» и районный Дом ремесел. Своими фигурками из глины, дерева, поделками из соломы и ткани они в очередной раз удивили гостей ярмарки. И, конечно же, в тот день нашлось немало желающих приобрести что-нибудь на память или в качестве сувениров.

Осень – самое время высаживать плодовые деревья и ягодные кустарники. Отдельные из краснопольчан пришли на ярмарку в надежде пополнить свои садовые коллекции саженцами. ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа» в прошедшую субботу предоставило населению широкий выбор кустарников и деревьев, выращенных в собственном питомнике.

И, конечно же, в тот день не обошлось без торговых рядов райпо, где также собралось немало как представителей старшего поколения, так и детворы. И не зря. На ярмарке райпо порадовало покупателей широким ассортиментом продукции собственного производства: горячими шашлыками, пирожками, беляшами, чебуреками, блинами, хот-догами, пиццей, драниками, пирожными, которые пользовались особым спросом. Кроме того, там можно было приобрести фрукты и овощи, а также почвогрунт и удобрение для пересадки растений.

Атмосферу праздника в тот день создавали работники культуры и самодеятельные артисты, дарившие свои песни всем тем, кто пришел на ярмарку, обеспечив тем самым хорошее настроение как краснопольчанам, так и гостям района.

Елена БРАТОЧКИНА.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
172 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.