Их подвиг не померкнет в веках

Знаменательную дату отметила Краснопольщина в прошедший понедельник – 75-летие со Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Разделить радость праздника в г.п. Краснополье прибыла делегация Красногорского района Брянской области Российской Федерации, которую возглавлял глава Красногорского района С.И. Степаниденко.

На границе Краснопольского и Красногорского районов гостей встречала заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова. А преподнесенный им хлебный каравай Краснопольской земли стал своеобразным символом уважения и гостеприимства белорусов к братьям-россиянам.

День 1 октября 1943 года навсегда вписан в историю Краснопольского района как память о великом событии. Безмерна благодарность краснопольчан, как и жителей всей Беларуси, солдатам и офицерам Великой Отечественной войны, самоотверженным труженикам тыла, партизанам и подпольщикам, своими ратными и трудовыми подвигами ковавшим Победу над врагом. Их слава не сотрётся в веках. И такой же вечной будет память о всех живых и павших героях войны.

Началом торжественных мероприятий, посвященных знаменательной дате, явился митинг, состоявшийся на городской площади.

Его участниками стали председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, начальник управления внутренних дел Могилевского облисполкома И.В. Щербаченя, военный комиссар военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов Ю.В. Головнёв, делегация Красногорского района Брянской области Российской Федерации под началом главы Красногорского района С.И. Степаниденко, заместители председателя райисполкома, члены районного исполнительного комитета, представители общественных организаций и трудовых коллективов Краснопольщины.

Выступая на торжественном митинге, председатель райисполкома И.В. Балахонов назвал День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков днём беспримерного мужества, героизма, стойкости и величия духа наших солдат, партизан и подпольщиков.

Как отметил Игорь Викторович, Великая Отечественная война безжалостно прошлась по судьбам людей, в том числе жителей Краснопольщины. Тысячи краснопольчан погибли в боях, в партизанских отрядах, в фашистских концлагерях. Большинство из них получили ранения.

– Славные страницы в освобождении нашего края вписали воины 1022 стрелкового полка 269 стрелковой дивизии под командованием А.Ф. Кубасова, которая 1 октября 1943 года ночным штурмом освободила Краснополье, – сказал И.В. Балахонов. – Гордость нашего района – краснопольчане, которые за мужество и героизм, проявленные на фронте, были удостоены высоких правительственных наград. Семеро из них стали Героями Советского Союза.

С фронтов Великой Отечественной войны не вернулось более пяти тысяч наших земляков. А сегодня, по прошествии десятилетий, всё меньше остается среди нас тех, кого мы с гордостью называем ветеранами войны.

Поздравляя участников митинга, Игорь Викторович сказал: «Пусть этот праздник, являющийся олицетворением мужества и отваги, вдохновляет нас на новые трудовые совершения в реализации намеченных планов на благо нашего района. Желаю вам неиссякаемой жизненной энергии, добра, благополучия и мирного неба над головой!»

Перед участниками торжества выступил начальник управления внутренних дел Могилевского облисполкома И.В. Щербаченя.

– Искренне поздравляю вас с 75-ой годовщиной освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, – поздравил краснопольчан Игорь Владимирович. – Десятилетия отделяют нас от событий времён Великой Отечественной войны. Но мы не вправе забывать о том, какой огромной была цена освобождения. Для многих солдат и офицеров, принимавших участие в освободительной операции, эти дни стали последними в их жизни. Благодаря им день 1 октября 1943 года олицетворяет героику прошлого, стабильность настоящего и процветание будущего.

У нас делается всё для того, чтобы сохранить память о тех, кому нынешнее поколение обязано жизнью. И всё же мы навсегда остаемся перед ними в неоплатном долгу потому, что нет в этом мире ничего более ценного, чем человеческая жизнь. Мы выражаем слова благодарности ветеранам, чья судьба полна величайшего мужества. Мы все понимаем, что главное – видеть свой народ, свою Родину свободными и жить под мирным небом.

– 30 сентября 1943 года советские войска вышли на рубеж Краснопольского района, – напомнил военный комиссар военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов Ю.В. Головнёв, обращаясь к участникам митинга. – И уже в 2 часа ночи по сигналу ракеты после артиллерийской подготовки был штурм. В течение ночи шли ожесточённые бои. И уже на рассвете 1 октября Краснополье было освобождено.

Юрий Валерьевич тепло и сердечно поздравил жителей района со знаменательной датой и пожелал Краснополью и краснопольчанам дальнейшего развития и процветания.

Принимавший участие в праздничном мероприятии глава Красногорского района Брянской области Российской Федерации Сергей Иванович Степаниденко сказал, что именно с освобождения восточных районов началось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Беларуси. 1943 год стал годом коренного перелома в ходе войны. Только благодаря дружбе, взаимопониманию, боевому братству мы выиграли Великую Отечественную войну.

– Хочу пожелать вам, чтобы в ваших домах всегда царило взаимопонимание, а мы, белорусы и россияне, жили одной дружной семьёй, – отметил Сергей Иванович.

Торжества продолжились возложением венков и цветов к памятникам и обелискам воинам, павшим в боях за свободу и независимость своей Родины.

В тот же день председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов и глава Красногорского района С.И. Степаниденко подписали План двустороннего сотрудничества между Краснопольским и Красногорским районами.

В рамках мероприятий, приуроченных к V Форуму регионов Беларуси и России в УО «Краснопольская районная государственная гимназия» состоялось секционное заседание «Развитие в сфере образования, спорта и туризма на примере Краснопольского и Красногорского районов». Представители районов за «круглым столом» обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и выработали План совместных мероприятий в сфере образования, физической культуры и спорта.

О развитии сотрудничества в сфере торгово-экономических отношений беларусов и россиян на примере нашего и Красногорского районов шла речь на заседании «круглого стола» представителей этих сфер деятельности в конференц-зале МЦКиД «Мираж». Участниками встречи подписан план совместных мероприятий.

Продолжением торжества стал праздничный концерт «Ганаруся сваёй Радзімай», демонстрация видеофильма «Краснопольщина героическая» и праздничный салют.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
275 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.