“Краснапольскі падворак” встречал гостей

В День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков традиционным стало проведение смотра-конкурса “Краснапольскі падворак”. Не явился исключением и текущий год, когда подворья предприятий, учреждений и организаций разместились в городском сквере.

Неспроста первым подворьем, встретившим гостей во главе с председателем райисполкома И.В. Балахоновым, председателем районного Совета депутатов А.А. Гоман, делегацией Красногорского района оказалось подворье ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», хозяева которого напомнили об истории Краснопольщины и Дне освобождения района. Подворье было оформлено в виде тематической выставки, собравшей экспонаты трех периодов: древности, времён Великой Отечественной войны и послевоенного периода. Многих заинтересовал так называемый двойничок – сдвоенный чугунок, в котором дети когда-то носили еду взрослым, работающим в поле. Распорядительница подворья заверила гостей, что предметы быта собраны исключительно на территории Краснопольщины. Экспозиция приглянулась и краснопольчанам, и гостям, поэтому первое место в номинации «За лучшее представление подворья» было безоговорочно отдано коллективу средней школы.

Краснопольская гимназия тоже по-своему отличилась. Работники разыграли несколько сценок с узнаваемыми комичными персонажами из всемирной литературы и классики советского кино, что вызвало всеобщее оживление и веселье. А вкусные угощения дополнили картину праздника. Можно с уверенностью сказать, что коллектив по праву был удостоен диплома за первое место в номинации «За лучшее оформление подворья».

Членам комиссии во главе с заместителем председателя райисполкома Е.И. Чаюковой было непросто выбирать лучшие подворья, особенно когда столы ломились от яств и угощений, а участники демонстрировали песни, танцы, элементы игры и сценки. Каждый коллектив чем-то выделился. Но тем не менее по правилам конкурса надо было определить лучших.

В номинации «За лучшее представление подворья» второе место занял веселый, шумный коллектив УЗ «Краснопольская ЦРБ». На их подворье нашлось место и рукотворной печи с горячими драниками, и выставке урожая, и рукоделию, изготовленному работниками больницы. Гостям и участникам смотра-конкурса работники заботливо предлагали согреться фиточаем.

Третье место досталось ГУО «Горский УПК детский сад – базовая школа», коллектив которого представил подворье в стихотворной форме. Стенд с вышитыми ручниками, вязаными игрушками, плетеными корзинами из лозы, черемухи, бересты и накрытый стол выделил горское подворье среди других.

Задорными песнями и наигрышами вовлекло в свое представление членов комиссии подворье Горского сельского Совета. Оно запомнилось именно песнями под гармошку и организованным из посетителей самодеятельным ансамблем. Их подворье украшали различные вязаные и вышитые изделия, а вход был убран ткаными ковровыми дорожками. Именно этому подворью и досталось второе место за оформление.

Непохожим на другие оказалось подворье Краснопольского райпо, завоевавшее третье место за оформление. Свое хозяйство они отгородили плетёным заборчиком, по периметру которого усадили кукол в национальных костюмах. Из лозы и дерева сделали воротца, в которых радушно встречали комиссию хлебом-солью. А на внутренней площадке гостей ждали накрытые яствами столы.

Благодаря коллективам, развернувшим свои подворья, городской сквер в тот праздничный день дополнял общую атмосферу праздника, наполнял радостью общения с чудесными, талантливыми людьми. Многие посетители не остались без угощений и могли воочию убедиться, что краснопольская земля богата талантливыми, гостеприимными хозяевами, а подобные праздники делаются людьми и для людей.

Владислава ШАРКО.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
229 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.