По пути развития и созидания

В прошедшую пятницу в районе работал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам В.И. Пантюхов.

Зная о том, что Владимир Иванович в числе тех, кто занимался подготовкой V Форума регионов Беларуси и России, который проходит в г. Могилеве с 10 по 12 октября, редакция не преминула воспользоваться возможностью рассказать нашим читателям о столь значимом событии из первых уст.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам В.И. Пантюхов:

– Мне несказанно повезло, что я принимал участие в подготовке V Форума регионов Беларуси и России. В подготовке всех четырех предыдущих я также участвовал. Вдвойне приятно, что в этот раз он проходит у нас  на Могилевщине в г. Могилеве, Шклове и Горках.

Сравнивая с тем, что было и что теперь, с уверенностью говорю: V форум будет самым насыщенным и эффективным. Для этого есть несколько оснований: желание многих поучаствовать в форуме как с белоруской, так и российской стороны очень велико; большое желание выступить с докладами в ходе секционных заседаний; ни в какое сравнение не идет количество уже подписанных соглашений и тех, которые еще предстоит подписать; и по сумам, и по значимости разительно отличаются коммерческие контракты нынешнего форума.

Так, к примеру, на первом форуме таких контрактов вообще не было. А сам форум носил несколько дискуссионный характер. Но затем организаторы пришли к выводу, что его необходимо наполнять и расширять. Так появились выставки, ярмарки ремесел «Город мастеров», культурная программа и др. Появилось множество мероприятий. В том числе Неделя интеграции, турнир по хоккею и другие спортивные состязания, а также подписание коммерческих контрактов. На ІІ форуме между белорусско-российскими партнерами было подписано таких контрактов на 240 млн. долларов. На третьем еще больше, на четвертом – на 460 млн. долларов. На V Форуме регионов Беларуси и России предполагается подписание коммерческих контрактов более, чем на 500 млн. долларов. Так, к примеру, только одно Могилевское объединение «Химволокно» в ходе  V форума на заседании Совета делового сотрудничества планирует заключение контрактов с рядом российских предприятий на 100 млн. долларов. На сумму в 250 млн. долларов – Минский тракторный завод и т.д.

Немало соглашений о сотрудничестве предусматривается подписать на пленарном заседании V Форума регионов Беларуси и России, который будет проходить по  теме «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции союзного строительства». Традиционно в пленарном заседании принимают участие главы государств Беларуси и России и выступают перед его участниками. По примеру предыдущих форумов не ошибусь, если скажу, что такие выступления являются своего рода неким  вектором для дальнейшего развития и сближения наших двух стран, программным документом по дальнейшему совершенствованию Договора, заключенного  между Беларусью и Россией, которому уже 20 лет.

Появилась и новая форма общения на форуме: Совет делового сотрудничества, где губернаторы регионов, председатели собраний и представители бизнес-сообщества в ходе такого общения обсуждают равные условия партнерства и развития и другие вопросы интеграции наших стран.

В один из дней форума запланировано  не менее значимое событие – встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.В. Мясниковича и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко с руководителями регионов Республики Беларусь и субъектами Российской Федерации.

В преддверии и во время форума уже состоялись и пройдут в течение этих дней: совместный белорусско-российский пленер «Образ Родины в изобразительном искусстве»; финал конкурса музыкального исполнительского искусства юных талантов Могилевской и Брянской областей; спецпроект телевизионных сюжетов «Образ времени»; спартакиада Союзного государства для детей и юношества; Неделя интеграции и сотрудничества в Могилевской области; совместное заседание Союзов женщин Могилевской и Тульской областей, VI Молодежный Форум Беларуси и России  «Молодежь за Союзное государство» и др.

В тот же день председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам В.И. Пантюхов провел прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц и «прямую телефонную линию».

В ходе  приема граждан и «прямой линии» жители района и, в частности, краснопольчанин Н.Н. Холодинский, поднимали ряд актуальных вопросов. Таких, как обеспечение теплом в жилых домах и учреждениях, который в тот же день был оперативно снят.

Также поднимались вопросы, касающиеся проведения благоустройства г.п. Краснополье. В том числе дорожек возле суда и центральной районной больницы; высказывались претензии в отношении одного из руководителей районных служб; вопросы оказания содействия в выделении средств на окончание строительства футбольного поля; ремонта дороги от границы Краснопольского района в сторону д. Кибирщина и Латаки Красногорского района Брянской области Российской Федерации и некоторые другие.

Все поступившие вопросы взяты на контроль.

Подготовила Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
160 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.