Природным территориям – рациональное использование

С 1 октября 2018 года стартовала реализация проекта «Государственно-частное партнерство в действии», финансируемого Программой малых грантов Посольства США в Республике Беларусь. Проект реализуется Международным фондом развития сельских территорий в партнёрстве с Кличевским и Краснопольским районными исполнительными комитетами и районными Советами депутатов.

В рамках проекта местным партнерам будет оказано содействие в разработке и практическом внедрении модели государственно-частного партнерства, направленной на рациональное использование уникального потенциала природных территорий (микрорегионов). Такими пилоными микрорегионами проекта станут республиканский заказник “Острова Дулебы” в Кличевском районе и Палужское водохранилище в Краснопольском районе Могилевской области. 

Проект «Государственно-частное партнерство в действии» — это прежде всего новые возможности, которые открываются местным жителям, предпринимателям и организациям по повышению эффективности природоохранных мероприятий, росту занятости населения и повышению инвестиционной привлекательности микрорегионов.

В основе будущей модели государственно-частного партнерства – согласованное местными партнерами видение перспектив развития микрорегиона, принципы организации деятельности и участия в развитии данной территории. Ключевой задачей для достижения поставленной цели является создание условий для многостороннего открытого диалога и сотрудничества местных органов власти, бизнеса и населения при обсуждении перспектив и условий развития микрорегионов.

Основные усилия проекта будут направлены на развитие и укрепление человеческого потенциала местных партнеров по достижению поставленных ими целей развития. За счет средств проекта будут организованы семинары, тренинги и ознакомительный визит по выработке перспектив и условий развития микрорегиона, а также по выбору лучшей формы для организации работы пилотного для Беларуси консорциума партнеров по развитию микрорегиона. Все это будет способствовать информированию и вовлечению широкого круга заинтересованных лиц в разработку и реализацию соглашения о государственно-частом партнерстве для развития микрорегионов.

Поскольку проектные районы в целом испытывают недостаток в ресурсах, разработанная модель государственно-частного партнёрства будет способствовать, в первую очередь, мобилизации местных ресурсов и, во вторую очередь, привлечению ресурсов зарубежных и международных партнеров для рационального использования природных объектов. Основой привлечения ресурсов станут инициативы населения, предпринимателей и местных органов власти, в разработке которых им будет оказана экспертная поддержка специалистами проекта.

Мероприятие реализуется в рамках проекта «Государственно-частное партнерство в действии», реализуемого Международным фондом развития сельских территорий при финансовой поддержке Государственного Департамента США в рамках Программы малых грантов Посольства США в Республике Беларусь (Соглашение S-BO492-18-402 от 10 апреля 2018 года). Проект зарегистрирован в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь (удостоверение № 03-08/442 от 10.09.2018 г.).

Следите за новостями о реализации проекта по адресу http://ifrd.by/  или на Facebook по адресу https://www.facebook.com/IFRD.rus/.

За информацией о проекте обращайтесь к Тарасюку Сергею Васильевичу, координатору проекта, электронная почта: siarhei.tarasiuk@gmail.com, телефон: +375 17 279 75 24.

Поделиться с друзьями
119 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.