В Могилевской области определили лучших пахарей

Областной конкурс пахарей собрал на базе ОАО «Могилевский ленок» более 40 лучших механизаторов региона – по два представителя от каждого из 21 района. Они поспорили между собой в профессиональном мастерстве и знании своего дела. И было за что: победители получили от 20 % до 30 % прибавки к зарплате в течение года, а также путевку в санаторий на 12 дней.

Трактористы-машинисты соревновались по двум номинациям: на энергонасыщенных тракторах МТЗ-1221 с 4-корпусными плугами и на машинах МТЗ-3022 с 8-корпусными плугами. Впервые в рамках конкурса прошел теоретический этап, на котором участники отвечали на вопросы по охране труда, технологии производства, эксплуатации сельхозмашин.

Практическая часть конкурса отрабатывалась непосредственно в поле. Конкурсанты за определенное время должны были вспахать обозначенный участок земли. Судьи, которые следили за процессом, измеряли глубину вспашки, оценивали ее точность, а также ряд других параметров.

На МТЗ-3022 с 8-корпусными плугами лучший результат показал Сергей Слук из КСУП «Добрость» Кричевского района. Втрое место у Дмитрия Моисеева из ОАО «Могилевский ленок» Могилевского района, третье – у Максима Балицкого из шкловского ОАО «Экспериментальная база «Спартак».

На МТЗ-1221 с 4-корпусными плугами диплом первой степени взял Владимир Гончаронок из ОАО «Бацевичи-Агро» Кличевского района. Второе место завоевал Виктор Вербичев из быховского ОАО «Воронино», третье – Александр Палютин из хотимского ОАО «Батаево».

Самым опытным механизатором признан Леонид Акиншев из ОАО «Краснопольский» Краснопольского района, самым молодым участником конкурса стал Андрей Петушко из ОАО «Головенчицы» Чаусского района. Победителям вручили дипломы соответствующих степеней и ценные подарки.

Организаторами ежегодного конкурса профессионального мастерства выступили комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома и Могилевский обком профсоюза работников АПК.

Пресс-служба Могилевского областного объединения профсоюзов.
Фото mogilevnews.by и райкома профсоюза работников АПК.

Поделиться с друзьями
215 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.